Проводы дочери замуж в элитном ресторане: начальник земкома уволен

Сегодня аким Карагандинской области Женис Касымбек объявил об увольнении Калела Максутова.

Руководителя управления земельных отношений Карагандинской области Калела Максутова уволили. Причина — нарушение норм этики государственного служащего, нарушение карантина и участие в тое в престижном ресторане «Ариста» в Караганде, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Сегодня утром на совещании аким Карагандинской области Женис Касымбек заявил, что увольняет Калела Максутова.

– С сегодняшнего дня руководитель управления земельных отношений Максутов Калел Мукатаевич в связи с грубейшим нарушением карантина – организацией свадебных мероприятий в разгар пандемии – уволен с занимаемой должности. Предупреждаю еще раз: наказание за подобные проступки будет очень жестким. Здесь нарушены все нормы служебной этики государственного служащего. Не обесценивайте большую работу, которая проводится в области по противодействию коронавирусной инфекции. Не заставляйте наших жителей разочаровываться. Невзирая на статус или место работы, будете нести ответственность!», — заявил аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Женис Касымбек также призвал к принципиальности членов мониторинговых групп.

– Вы созданы не для того, чтобы работать в чьих-то интересах, а защищать здоровье граждан. Пресекайте и предавайте огласке подобные мероприятия! Сами утверждали, что работаете по камерам уличного видеонаблюдения. Так вот и смотрите внимательнее, без оглядки. Запрет существует для всех, – отметил аким области.

Напомним, 7 августа на номер «109» поступило сообщение, что в престижном ресторане «Ариста» проводится массовое мероприятие. На место выехала мобильная группа в составе сотрудников полиции, санэпидконтроля и акимата Караганды. Возле заведения находились много машин, а в самом ресторане пребывало около 400 человек. Для создания безопасности были вызваны дополнительные наряды полиции для оцепления территории.

По факту нарушения карантинного режима сотрудниками СЭС оформлен акт. Будут оштрафованы владелец заведения и организаторы мероприятий.

Видео из ресторана «Ариста» можно увидеть в социальных сетях по этой ссылке.

Между тем, заместитель акима Караганды Халел Акимжанов рассказал, как работала мобильная группа.

«Да, данное должностное лицо было на мероприятии. На этом промежуточном этапе — этапе оформления материалов мобильной группой — организатором фигурирует другое лицо — 57-летний гражданин. Но не исключается, что в дальнейшем, когда будет проводиться опрос гостей, персонала ресторана, организатором может оказаться другое лицо. Но на этом этапе данное лицо — не организатор», — говорит замакима Караганды.

Вопрос ИА Patriotnews.kz: Что пояснил в своей объяснительной руководитель управления земельных отношений? Его, как и полагается, тоже отвезли в Юго-Восточный отдел полиции??

Ответ: «Конечно! Все лица доставлены в отдел полиции и написали объяснительные. Что именно написал руководитель управления, я не знаю. У меня нет доступа к этим материалам. Там работает полиция. Обычно люди пишут, что их просили придти на праздник родные, они боялись подвести близких, боялись обидеть. Ответы обычно шаблонные».

Вопрос Patriotnews.kz: Почему мобильная группа отреагировала и приехала в Аристу после огласки в соцсетях?

Ответ: Это ложь. Есть электронная фиксация времени нашего прибытия в ресторан, есть протоколы, где указано время. Ещё в час дня наши мобильные группы получили сигнал о скоплении машин. Когда появились эти посты, мы уже активно работали там. И полиция приехала вместе с нами для прекращения мероприятия. Когда отдельные граждане снимали здание снаружи и видели полицейские машины, они ошибочно думали, что полиция охраняет праздник. Это не так. Есть доказательства — фиксация времени. Экипажи полиции прибыли по нашему звонку ДО резонанса в соцсетях, чтобы обеспечить общественный порядок. Там же было много людей. На видеозаписях, которые попали в сети от водителей, проезжавших мимо, как раз снят момент вывода людей из ресторана для дальнейшего разбирательства», — говорит Халел Акимжанов.

Вопрос ИА Patriotnews.kz: Аким Караганды Ермаганбет Булекпаев мониторит социальные сети? Он видео волну возмущений от населения?

Ответ: «Когда началась волна негодований в социальных сетях, мне позвонил аким Караганды Ермаганбет Булекпаев и спросил: что происходит в «Аристе» и где мобильная группа? Я ответил, что уже больше часа мы находимся в ресторане и работаем: фиксируем нарушения и составляем материалы. Никаких поблажек и снисхождения от мобильных групп к нарушителям не было и не может быть! Этот вопрос принципиальный! Аким города Ермаганбет Булекпаев держит эти вопросы на особом контроле. Потому что на кону — здоровье населения. Не все люди понимают и осознают опасность нарушения карантинных мер. Посмотрите — больницы переполнены, сколько похорон происходит в стране. На кладбищах постоянно какое-то движение — люди хоронят близких, ритуальные службы работают без отдыха. Тои, праздники подождут. Берегите свое здоровье и здоровье близких «, — призвал Халел Рахимович.