Пропавшие дети, драка, схватки беременной, потеря кошелька: итог празднования Дня защиты детей

Полицейские искали пропавших детей, разнимали дерущихся, вызывали Скорую помощь беременным и искали кошелек.

Полиция рассказала об итогах своей работы по охране общественного порядка на территории центрального парка культуры и отдыха 1 июня в Международный день защиты детей, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Всего 1 июня в Михайловский отдел полиции (а именно к этому РОВД относится центральный парк) поступило с территории центрального парка культуры и отдыха двадцать пять сообщений разного рода. Из них четыре — о без вести пропавших детях в возрасте от двух до семи лет. Зазевавшиеся родители теряли детей из виду в условиях давки. Все они найдены полицейскими и переданы родителям. Кроме того полицейские нашли потерянный кошелек, который уже передан владельцу.

Также в условиях жары и большой плотности граждан на территории парка двоим беременным женщинам стало плохо — полиция вызвала им врачей.

«Также предотвращены три конфликта между посетителями аттракционов кассирами. Были также выявлены нарушения санитарных норм со стороны предпринимателей, занимавшихся реализацией различных товаров. Материалы направлены в санитарно-эпидемиологическую службу для принятия мер», — рассказали в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

Самый нашумевший инцидент в парке в Караганде — это драка двоих женщин из-за бесплатной карусели. Несмотря на карантин и жесткие ограничения на проведение массовых мероприятий в общественных местах в период пандемии, в парке собрались несколько тысяч граждан.

Как рассказали в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области, первого июня мониторинговыми группами были проведены рейды в парке.

Драка женщин в парке из-за бесплатной карусели попала в объективы видеокамер очевидцев

«В состав данных мониторинговых групп санитарные врачи не входят. По результатам работы в адрес управления саниатрно-эпидемиологического контроля Казыбекбийского района Караганды поступили 7 экстренных извещений на нарушение карантинных мер, а именно нарушение социальной дистанции среди посетителей на аттракционах. Нарушителями оказались семеро индивидуальных предпринимателей, которые допустили данные нарушения. Материалы об ответственности находятся в работе управления. На все объекты получены экстренные извещения, на основании которых назначены и  открываются внеплановые проверки, по результатам которых все нарушители будут привлечены к административной ответственности», — сообщили в пресс-службе департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

Возможно, главный санврач Казыбекбийского района будет наказан дисциплинарно за допущенную давку в парке.

«Касательно принятия мер в отношении руководителя управления санитарно-эпидемиологического контроля района имени Казыбек би сообщаем, что вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности находится на рассмотрении», — рассказали в пресс-службе департамента СЭК.

За что конкретно могут наказать главного санврача Казыбекбийского района, в пресс-службе департамента говорить отказались — либо он своим бездействием ДОПУСТИЛ ДАВКУ непосредственно в парке, либо в целом виноват в частых нарушениях карантинных мер в данном территориальном секторе.