Продали львят в зоопарке Караганды: подозреваемые получили меру пресечения «личное поручительство»

Дело находится на контроле руководства полиции.

По резонансному делу о нелегальной продаже маленьких львят из государственного зоопарка в отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения «личное поручительство», передает ИА Patriotnews.kz

То есть трое подозреваемых, а это работники зоопарка, находятся дома. Следователь решил не помещать их в изолятор.

Уголовное дело расследуют по двум статьям – по статье 189 УК «присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному», и по статье 339 УК «незаконное обращение с редкими животными».

Как сообщил корреспонденту «Патриот ньюс» начальник департамента полиции Карагандинской области Санжар Адилов, речь идет о хищении, потому что животные в зоопарке – государственные. А значит, нарушители хотели совершить материальное хищение и получить с этой сделки денежную выгоду в размере 6 миллионов тенге. Каждого львенка сотрудники зоопарка оценили в три миллиона тенге.

«Проверяется канал возможных поставок животных и ранее. Эта версия одна из основных. Она сейчас проверяется и является неотъемлемой частью работы и оперативной, и следственной службы в рамках расследования уголовного дела. Данное дело я держу на личном контроле», — сообщил Санжар Адилов.

Директор зоопарка допрошена в качестве свидетеля.

Напомним, 11 июня полиция официально сообщила о выявленном факте криминальной продажи двух львят в частные руки. Каждый львенок был оценен в 3 миллиона тенге. Полицейские пресекли продажу. Сотрудники зоопарка, участвовавшие в сделке, являются подозреваемыми.