ЭКСКЛЮЗИВ: Присваивали пенсии стариков в доме престарелых: стали известны новые подробности

Пособия и пенсии забирали не у всех, а у прикованных к постели и тех, кто не общался с родными.

Стали известны некоторые подробности громкого разоблачения должностных лиц в доме престарелых в городе Абае Карагандинской области, где присваивались пенсии и пособия пожилых постояльцев, передает ИА Patriotnews.kz

Известно, что обворовывали не всех постояльцев дома престарелых, а только тех, кто был в плохом физическом состоянии – был прикован к постели, сильно болел, или не имел частых контактов с родными. Некоторые пожилые люди просили администрацию дома престарелых передавать часть их пенсионных выплат родным и даже давали домашние адреса и номера телефонов. Спустя несколько дней, работница дома престарелых говорила старикам, что уже отдала его родным часть пенсии и просила расписаться в документе о якобы получении пенсии и отсутствии претензий. Доверчивые пожилые люди даже не подозревали, что слова работников – ложь. Они расписывались в документах, будучи уверенными, что их родные получили часть их пенсии. А вторая часть денег, согласно законодательству, направляется на их содержание в доме престарелых.

Известно, что руководитель дома престарелых вину не признает, заявляя, что все деяния творились за его спиной. Он заявляет, что не мог воровать пенсии пять лет, как полагает следствие, так как пост руководитель занимает с марта прошлого года.

Среди фигурантов – двое сотрудников дома престарелых, руководитель учреждения и начальник отдела филиала АО «Казпочта». Никто из них не водворен в изолятор.

Напомним, целых пять лет многие бабушки и дедушки дома престарелых № 1 в городе Абае не получали свои пенсионные выплаты и пособия – их забирали, по версии следствия, должностные лица дома престарелых и начальник одного из отделов местного филиала АО «Казпочта».

Их уличила следственная группа департамента экономических расследований Карагандинской области Агентства по финансовому мониторингу, когда они собрались вместе в одной из квартир в городе Абае, чтобы поделить между собой куш – пенсии и пособия стариков. Изъят 1 миллион 300 тысяч тенге.

Следствие считает, что такой произвол творился пять лет. Но у обвиняемых есть адвокаты. И следователю еще придется доказать, было ли хищение пенсий в 2018, 2019, 2020 и 2021 годах, учитывая, что старики расписывались в документах о том, что получили пенсии. В некоторых случаях подписи ставили сами работники. Будет назначена почерковедческая экспертиза.

В доме престарелых № 1 на содержании находятся 90 подопечных, из которых 30 инвалидов и 60 пенсионеров.

Зарегистрировано уголовное дело по статье 190 часть 3 пункт 3 УК.