Присваивали деньги стариков: суд арестовал директора дома престарелых

Директора взяли под стражу немедленно, при этом следственный суд отказывался брать его под арест.

Карагандинский областной суд отменил решение своего коллеги из следственного суда, который не стал помещать в следственный изолятор директора дома престарелых из города Абая, подозреваемого в присвоении пенсий стариков из дома престарелых, передает ИА Патриот ньюс.

Областной суд постановил закрыть директора дома престарелых в СИЗО на период расследования. А постановление судьи Ганиоллы Шынгыс из следственного суда Караганды коллегия признала незаконным.

Следователь департамента экономических расследований Карагандинской области обратился в следственный суд с ходатайством об избрании меры пресечения «содержание под стражей» директору дома престарелых. Следователь объяснил, что директора нужно поместить в сизо, потому что он подозревается в совершении тяжкого преступления. И находясь на свободе, директор может забирать пенсии или часть пенсии у стариков. Либо может убедить пожилых людей дать те показания следователю, которые будут «обелять» подозреваемого. А также директор вполне сможет скрыться от следователя. Чтобы следствие было объективным, следователь попросил судью арестовать директора.

Однако судья Ганиолла Шынгыс решил, что страхи следователя неспочвенны и надуманны.

— Доводы органа досудебного расследования о том, что подозреваемый, оставаясь на свободе, может скрыться или оказать давление на участников уголовного процесса, являются предположением и ничем не подтверждены.  Соответственно, указанные доводы не могут быть приняты во внимание, — заявил судья Ганиолла Шынгыс.

Следователь не смирился с такой позицией суда и обратился в Карагандинский областной суд. Судья Жуматай Жакупов признал, что его коллега поспешил с доводами и отменил его постановление.

— Постановление специализированного следственного суда отменить. Избрать в отношении подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190 часть 3 пункты 2,3, меру пресечения «содержание под стражей», — процитировал источник «Патриот ньюс» постановление судьи Жакупова.

Директора взяли под стражу немедленно.

Напомним, по версии следствия, целых пять лет бабушки и дедушки дома престарелых № 1 в городе Абае не получали свои пенсионные выплаты и пособия – их по мнению следствия забирала администрация дома престарелых и начальница одного из отделов местного филиала АО «Казпочта».

В очередной раз они собрались вместе в одной из квартир в городе Абае, чтобы поделить между собой куш – пенсии и пособия стариков. Но их «хлопнула» следственная группа департамента экономических расследований Карагандинской области Агентства по финансовому мониторингу.

Сотрудники департамента получили оперативную информацию о воровстве пенсионных выплат и изобличили всех – социальных работников дома престарелых, их руководителя, а также начальницу отдела филиала АО «Казпочта».

— Выявлена преступная схема хищений пенсионных выплат и пособий постояльцев дома престарелых, где на содержании находятся 90 подопечных, из которых 30 инвалидов и 60 пенсионеров. На протяжении 5 лет  работники дома престарелых при соучастии филиала «Казпочты» присваивали себе пособия и пенсии пенсионеров и инвалидов в Абайском районе Карагандинской области, — рассказали в департаменте.

Известно, что обворовывали не всех постояльцев дома престарелых, а только тех, кто был в плохом физическом состоянии – был прикован к постели, сильно болел, или не имел частых контактов с родными. Некоторые пожилые люди просили администрацию дома престарелых передавать часть их пенсионных выплат родным и даже давали адреса и номера телефонов. Спустя несколько дней, работница дома престарелых говорила старикам, что уже отдала его родным часть пенсии и просила расписаться в документе о якобы получении пенсии и отсутствии претензий. Доверчивые пожилые люди даже не подозревали, что слова работников – ложь. Они расписывались в документах, будучи уверенными, что их родные получили часть их пенсии. А вторая часть, согласно законодательству, направляется на их содержание в доме престарелых.

— В квартире фигуранты делили между собой похищенные денежные средства в сумме 1 миллион 300 тысяч тенге. Эти деньги фактически предназначались для социальных выплат 25 пенсионерам и инвалидам за январь текущего года, — сообщили в ведомстве.

Таких встреч, возможно, было много, учитывая, что орган следствия заявляет о пяти годах хищений денег.

— Эти деньги фактически предназначались для социальных выплат 25 пенсионерам и инвалидам за январь текущего года. По данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье 190 УК. Проводится досудебное расследование, — сообщили в департаменте экономических расследований.

Не исключено, что правоохранительные органы на фоне этой скандальной коррупционной истории проверят все дома престарелых в Карагандинской области и в целом в Казахстане.