При странных обстоятельствах скончался за ужином 20-летний житель Караганды

Перед тем, как сесть за стол, он принял «сжигатель жира» — таблетку для похудения.

20-летний житель Пришахтинска выпил таблетку, которая, если верить рекламе, сжигает в организме жир, а через считанные минуты упал на пол и скончался, передает ИА Patriotnews.kz

Молодой человек страдал от лишнего веса. Он нашел в интернете положительные отзывы о пищевой добавке, которая стремительно избавляет от лишнего веса. К тому же, эти таблетки – сильный энергетик, за счет чего человек испытывает прилив сил.

«Я слышала, как его мама просила его не принимать эти таблетки, потому что он не консультировался с врачом, а просто заказал эту пищевую добавку в интернет-магазине. Но молодой человек все равно регулярно принимал таблетки», — говорит соседка семьи, где произошла трагедия.

Вечером, перед ужином, 20-летний мужчина выпил очередную дозу «сжигателя жира» и сел ужинать с семьей – мамой, папой и младшей сестрой. Спустя несколько минут, он упал со стула на пол и больше не двигался. Дыхание остановилось.

«Ко мне вечером постучалась сестренка этого парня и в слезах сказала, что брат лежит без сознания. Она просила вызвать «Скорую помощь».  Я сделала вызов и тут же побежала в их квартиру. Молодой человек лежал на кухне и не двигался. Над ним склонилась мама. Она плакала и била его по щекам, чтобы привести в чувство. Я спросила: что он ел или пил незадолго до случившегося? Его родные сказали, что он принимал пищевую добавку для сжигания жира. Когда приехали полицейские, я попросила их забрать препарат, чтобы во время экспертизы проверить, есть ли связь между наступлением смерти и приемом пищевой добавки. Они забрали таблетки», — говорит соседка.

Врачи констатировали смерть молодого человека.

«Скорая помощь» прибыла по адресу оперативно – до 8 минут. Они зафиксировали, что наступила биологическая смерть. Но родные кричали и требовали, чтобы врачи все равно провели реанимационные мероприятия. Медики объясняли, что он мертв, но родные вели себя агрессивно и настойчиво. Под давлением окружающих им пришлось провести реанимационные мероприятия, но это не дало эффекта. Была констатирована смерть», — сообщили «Патриоту» в пресс-службе управления здравоохранения.

В полиции сообщили, что предварительная причина смерти – внезапная сердечная недостаточность.

«20-летний мужчина скончался в присутствии родных в квартире. По предварительным данным, причиной смерти явилась внезапная сердечная недостаточность. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Заключение пока не готово», — сообщили в пресс-службе департамента полиции.

Даже если причина смерти никак не связана с пищевой добавкой, просьба к гражданам – не принимайте БАДы и пищевые добавки без консультации врача, поскольку при наличии заболеваний принимать многие пищевые добавки запрещено. Даже в инструкции пищевой добавки, которую принимал покойный, написано жирным шрифтом: «…при приеме добавки следует учитывать возможные побочные реакции организма. Именно поэтому, прежде чем купить, нужно ознакомиться с противопоказаниями и побочными эффектами жиросжигателя».