Предприниматели подключаются к проекту Ashyq, чтобы работать дольше на два часа

Лидеры Ashyq дополнительно получают два часа рабочего времени дополнительно, и на 10 процентов увеличивается заполняемость объекта.

Чтобы работать безопасно в условиях пандемии, предприниматели активно входят в проект «Ashyq». В Карагандинской области к системе Ashyq подключились 9 338 объектов бизнеса, из них больше тысячи – это добровольные участники, передает ИА Patriotnews.kz

Подключение к этому проекту стало проще и доступнее.

— В проекте Ashyq в Карагандинской области уже зарегистрировано 9 338 объектов бизнеса. Причем, свыше тысячи из них – это добровольные участники. К приложению подключились несколько продовольственных супермаркетов, которые по постановлению главного государственного санитарного врача области могут работать без приложения, – сообщил директор региональной палаты предпринимателей Ернар Кульпеисов. — В условиях «темно-красной» зоны, к которой сейчас относится Карагандинская область, участники проекта имеют возможность продолжать осуществлять свою деятельность. Лидеры Ashyq дополнительно получают два часа рабочего времени, и на 10 процентов увеличивается заполняемость объекта.

По словам главы палаты, процедура вхождения в проект стала доступнее. Национальная палата предпринимателей совместно с министерством цифрового развития упростила процедуру получения QR-кодов на сайте InfoKazakhstan.kz. Из процесса исключили согласование с санитарными врачами и региональными представительствами «Атамекен». С момента подачи заявки до полноценного входа в проект предпринимателю требуется два дня. После этого в течение семи дней заведение работает в тестовом режиме.

В области работают пункты помощи оформления QR-кодов. Ими могут воспользоваться предприниматели, у которых возникли затруднения.

По мнению руководителя управления предпринимательства Татьяны Аблаевой, Ashyq показал эффективность еще на старте проекта.

— Эта программа служит фильтром, цель которого – создание благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки и недопущение в общественные места инфицированных или контактных людей. На старте пилота, в марте, первыми были объекты общественного питания. Начиналось с 50 участников. А в июле произошел пятикратный рост, – отметила Татьяна Аблаева.

По ее сведениям, лидерами Ashyq в области признан 71 участник. Статус присваивается в зависимости от количества фиксаций посетителей. Вместе с тем недобросовестным предпринимателям, на чьи объекты впускают без сканирования QR-кода, грозит временное исключение из проекта. С вопросами по вхождению в Ashyq предприниматели могут обратиться в Сall-центр Национальной Палаты предпринимателей по номеру 1432.