Бизнес активно поддерживают во время карантина в Карагандинской области

Государство оказывает максимально возможную финансовую помощь малому и среднему бизнесу.

За последние 7 месяцев более двух тысяч предпринимателей Карагандинской области получили гранты и льготное кредитование. На эти цели было выделено почти 72 миллиарда тенге, передает ИА Patriotnews.kz

Для восстановления предпринимательской активности после жестоко карантина в период пандемии продолжается оказание финансовой и нефинансовой поддержки. О том, какие антикризисные меры были приняты в отношении бизнеса, рассказала руководитель управления предпринимательства Татьяна Аблаева.

— Так, по программе «Дорожная карта бизнеса-2025» в августе этого года поступят дополнительные средства в сумме 1 миллиарда 700 миллионов тенге. Общая сумма финансирования составит 8 миллиардов 700 миллионов тенге, что в три раза больше, чем в 2020 году. В сентябре–октябре для реализации новых бизнес-идей начнется конкурс на гранты по этой программе, – сообщила руководитель ведомства.

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева до 1 июля было продлено освобождение малого и среднего бизнеса от арендной платы. Это касалось объектов, находящихся в государственной и квазигосударственной собственности. Всего было приостановлено 608 договоров.

Для наиболее пострадавших в пандемию секторов экономики действует проект по льготному кредитованию. Необходимый кредит бизнесмены могут получить под 6 процентов годовых. Также действует льготное микрокредитование малого и среднего бизнеса для выпускников проекта «Бастау Бизнес». Начиная с этого месяца по программе «Дорожная карта занятости» будет выдано 500 микрокредитов. По словам Татьяны Аблаевой, максимальная сумма кредита для сельских предпринимателей составит 7,3 миллиона тенге, для городских – 23,4 миллиона тенге.

В августе начнется прием заявок на предоставление 100 грантов акима области на развитие молодежного предпринимательства. Один грант – миллион тенге. Продолжается выдача грантов молодым бизнесменам во всех городах и районах региона.

— На сегодня уже выданы гранты в Бухар-Жырауском, Каркаралинском, Жанааркинском районах и Сарани. Всего на эти цели предусмотрено порядка 150 миллионов тенге, – отметила Татьяна Аблаева.

Гранты выделяются и по государственной программе «Енбек». Уже выдано 685 грантов по 200 месячных расчетных показателей каждый. До конца года будут реализованы еще 290.

— Всего за семь месяцев этого года финансовая поддержка предоставлена более двум тысячам предпринимателям на сумму 71,8 миллиарда тенге. Обучено по «Бастау Бизнес» 1 247 человек, – говорит Татьяна Аблаева.