Пожар в квартире и подъезде высотки: акимат поможет погорельцам

Пламя охватило пять лестничных пролетов балконного типа и квартиру.

Вечером 24 апреля в 18:28 загорелись, по данным департамента по ЧС, мебель, вещи и мусор на одном из лестничных пролетов балконного типа в девятиэтажном доме номер 96 по проспекту Бухар-Жырау, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Огонь распространился на лестничных пролетах сразу на пяти этажах — 4, 5, 6, 7, 8 и 9 этажах.

Пожарные спасли 12 человек, из них 4 детей. А по лестничному маршу эвакуированы 35 человек, из которых 8 детей. В 21 час огонь был полностью потушен и в квартире, и на лестничных пролетах. Что воспламенилось первым и почему вообще возник пожар, выясняют специалисты пожарной лаборатории.

Сутки не будут подавать электричество в этот многоэтажный дом. Свет вырубили в целях безопасности жителей.

Аким Караганды Ермаганбет Булекпаев сообщил, что государство поможет в восстановлении жилья погорельцам. Вероятно, акимат привлечет меценатов-спонсоров из числа предпринимателей.

«Тем жильцам, кому понадобится временное жилье, будут предоставлены гостиничные номера, а также будет оказана помощь в восстановлении жилья. По проспекту Бухар-Жырау, дом 96,​ в 9-этажном жилом доме в квартире на шестом этаже произошло горение. В целях безопасности сутки будет отсутствовать электричество», — сообщил аким Ермаганбет Булекпаев.