Поселки возрождают

В Бухаржырауском районе починят спортзал, построят медпункт и сделают дороги.

В депрессивной обстановке живут жители поселков в Бухаржырауском районе. И даже тот факт, что в селе Кызылжар родилась Сара Назарбаева — первая леди Казахстана, не спасло село от увядания, передает ИА Patriotnews.kz

Старый спортзал, не знавший ремонта десятки лет, отсутствие асфальта, держащаяся на одном гвозде вывеска, разрушающийся фельшерско-акушерский пункт, который построили 58 лет назад и забыли о нем – в таком состоянии пребывают поселки Ростовка и Кызылжар. Люди настолько свыклись с мыслью, что ничего не изменится, что даже врач в Кызылжаре заплакала, когда аким Карагандинской области сказал ей о планах построить в ближайшее время новый медицинский пункт. Медик всплакнула и обняла акима области Жениса Касымбека.

Рассказали жители Ростовки акиму области про строителей-халтурщиков. Они говорят, что им очень плохо отремонтировали в прошлом году интернат при Ростовской опорной школе. Аким региона Женис Касымбек поручил создать комиссию, чтобы она дала независимую оценку. Если халтура действительно имела место, что эту подрядную фирму заставят переделывать работу. И тогда возникнут вопросы к государственной комиссии, которая, видимо, закрытыми глазами принимала объект у строителей.

Аким области обещает, что в селе Ростовка заасфальтируют все внутрипоселковые дороги и поставят трубы для пропуска талой воды в период паводков.

А в селе Кызылжар нет спортивного зала. Аким области поручил отремонтировать пустующее помещение и сделать там спортзал. Теперь у сельчан появится возможность заниматься спортом.

— В селе нет спортзала, детям негде заниматься. Мы надеемся, что это здание восстановят, и довольны тем решением, которое нам предложил аким области, – говорит житель Кызылжара Амангельды Есенгали.