Поножовщина в общежитии вуза: суд арестовал подозреваемого

Следственный судья выдал санкцию «содержание под стражей».

17-летний житель Караганды, устроивший поножовщину в общежитии Карагандинского университета имени Евнея Букетова и ранивший двоих студентов, арестован судом, передает ИА Patriotnews.kz

По данным информированных источников Patriotnews.kz, судья специализированного следственного суда Караганды Ерлан Сексенов удовлетворил ходатайство следователя департамента полиции и выдал санкцию подозреваемому «содержание под стражей» сроком на два месяца. Именно такой срок предусмотрен Уголовно-процессуальным кодексом.

Если следователь не уложится в эти два месяца, то расследование будет продлено, после чего дело поступит в суд, если, конечно, экспертиза признает подозреваемого вменяемым. По делу, как известно, назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

По данным управления здравоохранения, состояние 18-летнего пострадавшего стабилизировалось. Он уже переведен в палату. А 17-летний студент пребывает в тяжелом состоянии в реанимации.

Где именно произошла потасовка — в коридоре общежития или в одной из комнат, полиция не разглашает, ссылаясь на тайну следствия, предусмотренную статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса.

Распивали ли молодые люди алкогольные напитки в общежитии и что предшествовало конфликту, не разглашается.

В университете не дают комментариев. Секретарь проректора по воспитательной и социальной работе Меиржана Сыздыкова отказывается соединять корреспондента Patriotnews.kz с ним, постоянно ссылаясь на проведение совещаний.

Напомним, в ночь на 22 октября в Караганде примерно в 02.40 ночи в больницу из общежития Карагандинского университета имени Евнея Букетова с ножевыми ранениями поступили двое студентов 17 и 18 лет. На месте задержан 17-летний подозреваемый. Он признался, что из-за неприязненных отношений нанес ножевые ранения сокурсникам.