Полиметаллическая фабрика активно заработала в Жайреме

Яркий проект реализации индустриализации – открытие полиметаллической фабрики в поселке Жайрем.

Полиметаллическая фабрика Жайремского горно-обогатительного комбината открылась 20 октября в Карагандинской области в рамках государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию. В ее открытии в режиме телемоста участвовал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает ИА Patriotnews.kz

Глава государства дал старт работе новой фабрики. Место дислокации – поселок Жайрем. Эта фабрика, как отметил Президент, даст новые рабочие места, приток финансов в виде налогов и главное – даст развитие производству в стране.

Этот масштабный проект реализован благодаря компании «Казцинк», которая в 2014 году купила акционерное общество «Жайремский горно-обогатительный комбинат». В те годы производство ГОК угасало, и компания взяла на себя обязательство вдохнуть вторую жизнь. Позже Первый Президент Казахстан Нурсултан Назарбаев на встрече на тот момент с генеральным директором «Glencore» Айваном Глазенбергом отметил важность приобретения компанией Жайремского горно-обогатительного комбината для развития индустрии Казахстана. В 2017 году в рамках реализации государственной программы индустриально-инновационного развития между «Казцинком» и «Банком развития Казахстана» было заключено соглашение о предоставлении Жайремскому ГОК кредита – порядка 100 миллионов долларов для строительства первой очереди нового производства. Объем инвестиций «Glencore» в проект составил 538 миллионов долларов.

— Полиметаллическое месторождение «Жайрем» является одним из самых больших участков полиметаллических руд в Казахстане. Это месторождение имеет богатые запасы цинкосвинцовых, баритполиметаллических, а также железомарганцевых руд. Специалисты «Казцинка» разработали собственную технологию обогащения окисленной свинцовой руды, добываемой на месторождении «Ушкатын-3», которое входит в состав Жаймерского горно-обогатительного комбината, — говорит генеральный директор ТОО «Казцинк» Александр Хмелев.

Строительство обогатительной фабрики и объектов инфраструктуры началось в 2017 году в рамках проекта «Полиметаллы Жайрема», общая стоимость которого превышает 190 миллиардов тенге.Возведение фабрики стало уникальной стройкой – она началась в марте 2018 года сразу в нескольких направлениях. Одновременно возводились и вспомогательные производства, и основные корпуса сразу на двух пусковых комплексах. В проекте применены самые современные технологии горного и обогатительного производств. Это новый карьер и полностью автоматизированная фабрика. Современное производство имеет высокую степень цифровизации. Все бизнес-процессы автоматизированы с использованием систем SAP. По всей территории действует высокоскоростная связь по беспроводной сети Private LTE, установлена автоматизированная система управления и диспетчеризации фабрики «Delta V». Локальные системы позволяют управлять мельницами, а также вести непрерывный мониторинг состояния оборудования. На базе системы управления производством MesPISystem создан единый архив цифровых данных. Внедрена система громкоговорящей связи. Все конвейеры фабрики полностью автоматизированы с адресацией датчиков. В отделениях флотации, где обогащают полезные ископаемые, используются автоматические насосы дозирования и сенсорная система технического зрения для мониторинга за процессами в режиме реального времени. Установлено решение Outotec для контроля процентного содержания металлов в пульпе и автоматического анализа размера частиц. В автоматическом режиме ведется отбор и доставка проб.

©Patriotnews.kz

— Над строительством фабрики работали около двух с половиной тысяч человек. Фабрику мы построили за три года. Объект соответствует всем требованиям экологичности и безопасности. На фабрике применены последние мировые технологии в области защиты работников. А благодаря автоматизации процессов, у персонала нет необходимости напрямую взаимодействовать с работающим оборудованием и движущимися механизмами. Это был непростой путь, но даже пандемия коронавируса не помешала нам справиться с важной задачей. Мы имеем большие планы – Жайремский горно-обогатительный комбинат имеет все перспективы стать крупным производителем цинковых и свинцовых концентратов в стране, — говорит генеральный директор ТОО «Казцинк» Александр Хмелев. – Обогатительная фабрика станет новой вехой не только в развитии Жайрема, но и всей Карагандинской области, а также войдет в череду реализованных проектов государственной программы индустриализации страны. Стратегическое предназначение нового проекта для страны – развитие горно-добывающей и перерабатывающей отраслей Казахстана, в том числе и геологоразведки. Это обеспечение металлургических заводов собственным сырьем с минимизацией импорта концентрата. Это обеспечит стабильную загрузку заводов на ближайшие 15 лет, способствуя повышению долгосрочной эффективности свинцово-цинковой отрасли страны.

На полиметаллической фабрике используются передовые технологии и методики, в том числе цифровые. Фабрика создала почти 500 дополнительных рабочих мест. Соблюдают в компании и высокую долю казахстанского содержания.

— Около 70 процентов товаров и услуг компания «Казцинк» закупает у отечественных компаний. Новая полиметаллическая фабрика придала импульс отношениям с нашими казахстанскими партнерами, у которых мы размещаем заказы, — говорит Александр Хмелев.

©Patriotnews.kz

Проект разделен на два этапа. Первый – это запуск цеха тяжелых суспензий с дальнейшей переработкой тяжелой фракциив подразделениях компании на востоке Казахстана. Второй этап включает строительство главного корпуса обогатительной фабрики с флотационным переделом, а также вспомогательной инфраструктуры.

За время строительства всего было выполнено более 4 миллионов кубометров земляных работ, залито 65 тысяч тонн бетона, смонтировано 15 тысяч тонн металлоконструкций и почти 6 тысяч тонн оборудования. В комплекс вошло более 100 зданий и сооружений. В реализации проекта участвовали 500 специалистов «Казцинка», более 2 тысяч рабочих и 10 подрядных организаций.

По словам председателя правления Банка развития Казахстана Абая Саркулова, запуск новой фабрики в Жайреме имеет важное стратегическое значение не только для «Казцинка».

— Открытие фабрики важно для развития всего горно-металлургического комплекса Казахстана, поскольку позволяет сохранить и развивать отечественную ресурсную базу, — сказал Абай Саркулов.

Для небольшого поселка Жайрем этот проект «Казцинка» означает новую жизнь целого поселка и крупные перспективы развития. В селе проживают около 11 тысяч человек. В перспективе ожидается, что Жайрем станет самым большим производителем цинковых и свинцовых концентратов не только в Казахстане, но и всего СНГ. Для сельчан новая фабрика – это стабильность, хорошо оплачиваемая работа, социальные гарантии. Акционерное общество «Жайремский ГОК» построило большую мечеть на 320 прихожан с двумя куполами и двумя минаретами. Здание возвели за два года. Там сделали пол с подогревом и установили систему вентиляции. Рядом с мечетью расположены отдельная столовая для поминальных обедов и отдельное здание для омовения. Территорию вокруг мечети благоустроили. Сегодня мечеть стала одним из главных архитектурных достояний поселка. Ежегодно выделяются средства на поддержание и развитие коммунальной сферы, в том числе на отопление частных домов, ремонт и благоустройство многоэтажных домов, ремонт котельных, устройства освещений, тротуаров, дорог. Компания поддерживает и систему здравоохранения, ежемесячно предоставляя оплату врачам и выделяя им жилье. Отремонтирована местная больница, открыта социальная аптека. Инвестиции идут и в развитие спорта в Жайреме, в том числе и в работу тренеров. Компания построила за свой счет две детские площадки и реконструировала Дворец культуры. Компания инвестировала в развитие поселка почти 5 миллиардов тенге.

©Patriotnews.kz

Поселок всегда был тесно связан с добычей полезных ископаемых. Он и возник в 50-ых годах, благодаря богатым запасам недр – там проводиласьразработкаЖайремского барит-полиметаллического и железо-марганцевогоместорождения. Про социальную жизнь Жайрема компания не забывает. Являясь градообразующим предприятием, «Казцинк» инвестировал в развитие поселка почти пять миллиардов тенге – появилось современное оборудование в больнице, центр развития компетенций, новая мечеть, были перестроены Дом культуры, спортивный центр. Ежегодно выделяются средства на поддержание и развитие коммунальной сферы. В будущем компания планирует продолжить участвовать в развитии Жайрема. ГОК входит в тройку крупнейших компаний горно-добывающей сферы области.

— Новая фабрика дастмоногородуперспективыработы в «горизонте» до 100 лет, — поделился мнением аким Карагандинской области Женис Касымбек.

По версии жюри республиканского конкурса среди горно-металлургических компаний «Золотой Гефест» проект «Полиметаллы Жайрема» был признан лучшим в 2021 году. Строительство полиметаллической фабрики и масштабная модернизация этого производства признаны проектом года в Казахстане. Жюри оценило, что новая фабрика полностью автоматизирована и имеет высокую степень цифровизации, снабжена наиболее инновационным оборудованием. Премия была вручена в рамках 11-го горно-мателлургического конгресса AstanaMining&Metallurgy – одного из самых масштабных отраслевых мероприятий Казахстана. «Золотой гефест» является самой престижной профессиональной премией в стране. Победителей номинации выбирает комиссия, состоящая из авторитетных специалистов индустрии и представителей государственных структур.

— Глубоко символично, что компания получила награду «Золотой Гефест» за реализации проекта в тот самый день, когда фабрика была запущена при участии Президента страны Касым-ЖомартаТокаева, — отметил Александр Хмелев. – Трудно переоценить вклад «Полиметаллов Жайрема» в развитие не только нашей компании, но и страны в целом.Над «Полиметаллами» работало огромное количество людей, это прежде всего большая награда для всей команды работников и Жайремского горно-обогатительного комбината.

Жайремский ГОК – один из самых крупных участков полиметаллических руд в стране, минеральная база которого представлена желеомарганцевым и барито-свинцовым месторождением, железо-марганцевым месторождением «Жомарт», а также месторождением Жайрем с залежами барита, свинца, цинка и серебра. Месторождение находится в 360 километрах от города Караганды в Атасуйском рудном районе. Инфраструктура Жайремского ГОКа включает в себя карьер «Западный», карьер «Дальнезападный», два отвала, обогатительную фабрику, объекты вспомогательной инфраструктуры обогатительной фабрики, котельную, пруд-испаритель «Дальнезападный», площадку хвостохранилища, площадку водопроводных сооружений, канализационную насосную станцию. История освоения Жайремского месторождения началась в 1959 году. В сложные 90-е годы производство признали нерентабельным, пока в 2014 году компания «Казцинк» не выкупила комбинат, реанимировав его.

ТОО «Казцинк» — крупнейший производитель цинка в Казахстане. Занимается производством не только цинка, но и таких сопутствующих металлов, как серебро, золото, свинец и медь.

По программе индустриализации в Карагандинской области до конца года будут созданы семь новых производств. В этом году уже открылись семь производств.

— Промышленное производство достигло 3,4 триллионов тенге. В черной металлургии объемы выросли на 12,4 процента, в легкой промышленности – на 11,9 процентов, в фармацевтике – в 5,8 раз. Ставился план в 2021 году увеличить инвестиции до 740,3 миллиардов тенге и создать порядка двух тысяч рабочих мест за счет 14 новых производств. Семь из них уже запущены, – рассказали в пресс-службе акимата Карагандинской области.

За 10 месяцев привлечено более 607 миллиардов тенге инвестиций, из которых 73 процента – частные.

В Караганде заработала обогатительная фабрика, которая производит высококачественный уголь с низкой зольностью. Ее мощность – два миллиона тонн в год. Состоялся запуск второго этапа на заводе «КазТехна» в Сарани – предприятие перешло на мелкоузловую сборку автобусов. До конца года планируется запустить еще семь проектов в разных отраслях промышленности – горно-металлургической, обрабатывающей, пищевой.

В секторе малого и среднего бизнеса задействован каждый третий житель области. За 10 месяцев этого года количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 5,3 процента – это 93 тысячи 814 единиц. Финансовую поддержку через государственные программы получили более 3,7 тысяч проектов на 116,4 миллиарда тенге.

— До конца года планируемся профинансировать порядка 700 проектов – по программе «Енбек» — 80 проектов, до Дорожной карте занятости – 190 проектов, гранты акима области – 100 проектов, гранты регионов – 50 проектов, по Дорожной карте бизнеса – 80 проектов, — проинформировали в пресс-службе акимата региона.

Индустриализация дает тысячи новых рабочих мест. С начала года через органы занятости удалось трудоустроить свыше 31 тысячи человек. Уровень безработицы сохранен на уровне 4,5 процентов. В структуре экономики Карагандинской области больше половины занимает промышленное производство. Регион сегодня экспортирует продукцию в 49 стран мира.

Индустриализация успешно реализуется и в моногородах. Более 30 процентов в малом и среднем бизнесе составляют предприниматели из моногородов. Поручение Главы государства Касым-Жомарта Токаева о льготном финансировании малого и среднего бизнеса в моногородах под 5 процентов придаст дополнительный импульс для открытия новых сфер предпринимательства. Одной из таких сфер стал туризм в Балхашской зоне и Жезказганском регионе. В Балхаше подводятся инженерные коммуникации и строится сервисная инфраструктура. В Улытауском районе завершены строительство визит-центра и комплекса вблизи мавзолея «Жошы хан». Для повышения доступа к финансированию задействовали финансовую организацию «Атамекен Караганда». Для этого привлекают бюджетные средства и средства градообразующих предприятий. В рамках программы «Дорожная карта занятости» — 1,8 миллиардов тенге, ТОО «Казцинк» — 200 миллионов тенге.

Одним из прорывных проектов стало создание индустриальной зоны на месте бывшего завода резинотехнических изделий в городе Сарани. Здесь было открыто предприятие по производству автобусов марки Yutong. Сейчас совместно с российской компанией «Татнефть» идет строительство завода по производству автомобильных шин, который планируют сдать в эксплуатацию в ноябре 2022 года.

Развитие индустриальной зоны дало импульс и жилищному строительству. Карагандинская область вышла на исторический максимум — впервые за 30 лет Независимости в этом году будут введены 662 тысячи квадратных метров, что на 25 процентов больше, чем в прошлом году. Более 2 600 семей получат государственное арендное и кредитное жилье, в том числе 621 многодетная семья. В планах на следующий — построить уже 830 тысяч квадратных метров жилья. А на ближайшую трехлетку область поставила задачу выйти на показатель в один миллион квадратных метров в год. Стоит отметить, что в настоящее время более пяти тысяч человек обеспечены работой в строительном секторе.

— Идет активное строительство новых источников возобновляемой и альтернативной энергетики. Уже реализованы восемь проектов на 228 МВт. Строится солнечная электростанция на 100 МВт под Балхашом. Общая стоимость проекта – 39 миллиардов 51 миллион тенге, период реализации – 2021-2022 годы. В Сарани планируется строительство гибридной солнечной станции с накопителями на 100 МВт и выше. Период реализации – 2022-2023 годы. Стоимость – 59 миллиардов 959 миллионов тенге, — сообщили в акимате.

Проекты «зеленой» энергетики реализуются с участием иностранных компаний. Инвестиции составили более 100 миллиардов тенге.

Бизнесмены, проявляя социальную ответственность, помогают органам исполнительной власти улучшать инфраструктуру в населенных пунктах, в которых они работают. Центральным водоснабжением в Карагандинской области с участием госпрограмм и привлечением бизнеса удалось обеспечить 98 процентов горожан и 89,9 процентов сельчан. Государственные программыи социально ориентированные предприниматели помогают решать водный вопрос даже в отдаленных населенных пунктах региона. Для улучшения качества водоснабжения реализуются 35 инфраструктурных проектов.

В следующем году в соответствии с поручением Президента Токаева начнется реализация проекта по реконструкции Уйтас-Айдосского водовода. Это обеспечит жителей Жезказгана качественной водой с месторождения Кожамсеит. В этом году уже запущен Эскулинский водовод, который снабжает качественной питьевой водой Сатпаев.

Бизнесмены участвуют и в ремонте дорог в отдаленных населенных пунктах. По программе «Ауыл – Ел бесігі» с участием бизнеса отремонтированы за последние три года дороги в 38 населенных пунктах Карагандинской области. В регионе охвачены ремонтом полторы тысячи километров автодорог, из них республиканского значения – 674 километра и свыше 800 километров автодорог местной сети.