Полиция объяснила причину наказания водителя Скорой помощи

У водителя неотложки есть право обжаловать постановление.

Полиция оштрафовала водителя «Скорой помощи» в Караганде за то, что он при обслуживании экстренного вызова не уступил проезд другому водителю. Могла ли полиция не оформлять протокол в отношении водителя неотложки? На эти вопросы ответили в полиции, передает ИА Patriotnews.kz

Руководитель пресс-службы департамента полиции Карагандинской области Бакытжан Кудияров прокомментировал скандальное привлечение водителя «Скорой помощи» к административной ответственности за нарушение правил остановки транспортных средств.

«Действительно, вечером второго апреля поступил вызов от автовладельца, который сообщил, что водитель Скорой помощи не дает ему возможности проехать во дворе многоэтажного дома. Сотрудники полиции были обязаны отреагировать на сообщение и выехать на улицу Гоголя для выяснения всех обстоятельств. Визуальное обследование двора показало, что водитель спецмашины КГП «Областная станция скорой медицинской помощи» имел техническую возможность отъехать в сторону углового подъезда и дать возможность позади ехавшему транспорту проехать. Сотрудники ОВД осознавали, что водитель «Скорой помощи» находится при исполнении служебных обязанностей. Однако отказ привлечения водителя к административной ответственности со стороны сотрудников полиции рассматривался бы заявителем как бездействие и уклонение от выполнения своих обязанностей. От него последовала бы жалоба. Сообщаем, что у водителя «Скорой помощи» есть право обжаловать в предусмотренные законом сроки постановление о привлечении его к ответственности, предусмотренного статьей 597 кодекса об административных правонарушениях – нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств», — дал комментарий Бакытжан Кудияров.

Напомним, вечером 2 апреля между водителем «Скорой помощи» и водителя автомобиля «Тойота» во дворе многоэтажного дома в  Караганде произошел конфликт – водитель гражданского автомобиля хотел выехать со двора, но водитель неотложки отказался проехать в тупик, чтобы открыть ему путь. В итоге водитель «Тойота» вызвал полицию, которая оформила в отношении водителя «Скорой помощи» материал по статье 597 кодекса об административных правонарушениях – нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.