Водитель Скорой помощи оштрафован за закрытие проезда

Конфликт между водителями случился, когда «Скорая помощь» намеревалась доставить больного в больницу.

Водитель автомобиля «Тойота» вызвал полицию в Караганде за то, что водитель «Скорой помощи» отказался ехать дальше по узкому двору возле многоэтажного дома и не пропустил его машину, передает ИА Patriotnews.kz

Машина Скорой помощи» остановилась близко к подъезду, чтобы врачам было легче донести на носилках тяжело больного пациента до спецтранспорта. Этому вызову была присвоена первая категория срочности – самая сложная и экстренная.

Но водитель иномарки потребовал, чтобы водитель проехал дальше и дал ему возможность выехать со двора. В свою очередь, водитель неотложки объяснил, что у него нет свободного пространства или «кармана» для заезда и пропуска «Тойота». Началась словесная перепалка. В финале водитель «Тойота» вызвал сотрудников полиции.

Прибывшие сотрудники ОВД оштрафовали водителя «Скорой помощи» — его привлекли к ответственности по статье 597 кодекса «Об административных правонарушениях». Диспетчеру «Скорой» пришлось направить по адресу другую машину «Скорой помощи» для госпитализации больного.

«Я работал по первой категории срочности. Тяжело больного пациента госпитализировали. Неужели граждане не могут проявлять понимание, терпение, благоразумие? Ведь важна каждая минута, чтобы спасти жизнь человека. Я остановился возле подъезда не ради прихоти», — говорит водитель Алмас.

В итоге из-за принципиальности  отдельных людей больной пациент ждал в квартире прибытие новой машины «Скорой помощи». Водителю второй машины неотложки пришлось заезжать во двор задним ходом, потому что другого способа подъехать к пациенту не было из-за возникшего инцидента.

Проблемы оперативным службам при обслуживании экстренных вызовов доставляют автовладельцы очень часто. Из-за отсутствия автостоянок и мест парковок, водители оставляют свой транспорт во дворе дома, поближе к своему подъезду. Эти автомобили мешают работникам оперативных служб спасать людей. Дорога во дворе сужается и превращается из двухполосной дороги в однополосную.