Полиция активно проводит профилактику трудовой эксплуатации

Участковые инспекторы полиции и общественники регулярно проверяют зимовки.

Главный полицейский Карагандинской области Ерлан Файзуллин рассказал о фактах трудового рабства и незаконного лишения свободы, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Карагандинская область лидирует по количеству крестьянских и фермерских хозяйств.

Не секрет – фермеры экономят на трудовой силе, поэтому нанимают людей без трудовых договоров, без опыта работы. Они берут на работу граждан даже с вредными привычками – лишь бы работал бесплатно.
Люди оказываются за сотни километров от своих домов, родных и знакомых.

Помогают полицейским в вопросах борьбы с трудовой эксплуатацией общественники. Одним из положительных результатов работы с общественным фондом «Кайсар», который возглавляет Оксана Тарабукина, является событие в Шетском районе в 2020 году. Там было выявлено, что на фермерском хозяйстве на протяжении 22 лет работала сирота.

«Обстоятельства выясняются, по данному факту возбуждено уголовное дело и ведется расследование», — сказал Ерлан Файзуллин.

«В большинстве случаев граждане сами сообщают, что их удерживают против их воли – кто-то по телефону, кто-то приходит в отдел полиции и пишет заявление. По всем фактам возбуждены уголовные дела и проводятся расследования», — говорит полковник Файзуллин.

В основном, причиной подачи заявления от работника зимовки является невыплата зарплаты. Жадные фермеры отказываются платить и требуют и дальше бесплатно отрабатывать те или иные нарушения – к примеру, некачественную уборку сарая или недостачу овец. Как правило, после того, как только работодатели рассчитывались финансами со своими работниками, потерпевшие отказывались от дальнейшего разбирательства.

«На территории Карагандинской области расположены 5 тысяч 518 крестьянских и фермерских хозяйств, 1​ 764 зимовок и 98 дачных массивов, — говорит начальник департамента полиции Ерлан Файзуллин. – Учитывая специфику разведения скота в отдаленных населенных пунктах, однозначно могут иметь место такие факты, когда людей обманом или насильно привлекают к труду. Нами активно проводятся проверки зимовок. В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Участок» из 5​ 200 зимовок проверены 2 468 объектов», — сообщил Ерлан Файзуллин.