Почему российская соль дешевле, чем казахстанская

Жители Караганды возмущены ценообразованием соли.

Жители Караганды и других городов Карагандинской области недоумевают по поводу выросшей цены на соль кызылординского производства, передает ИА Patriotnews.kz

Как пояснила руководитель управления предпринимательства области Татьяна Аблаева, производитель соли из Кызылорды поднял стоимость своей продукции, из-за чего выросла конечная цена для потребителя.

Более подробно по этому поводу высказался аким Караганды Ермаганбет Булекпаев.

«Соль выросла в цене до 54 тенге. Это связано с повышением цены производителем — ТОО «Арал тұз». Но в магазинах есть российская соль, она дешевле. По капусте: подорожала капуста белокочанная. Рост связан с повышением оптовой цены от 240 до 270 тенге за килограмм на рынке «Шығыс». Принимаем меры по оборотной схеме. Будет продолжена поставка продукции по льготной цене 85 тенге, — сообщил аким Караганды Ермаганбет Булекпаев.

Что значит «по оборотной схеме» и где аким возьмет капусту за 85 тенге, аким на совещании не разъяснил.

В Жезказгане цены повысились на яйца и капусту. Аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров сообщил, что яйца первого сорта стоят 305-309 тенге.

— В Жезказгане цена на яйца ниже, чем в Караганде. Республиканский показатель — 379 тенге, в Караганде яйца первой категории стоят 322 тенге. Почему дорожает капуста? Потому что был карантин по стране, имелись проблемы с доставкой этой продукции. Также в сумму заложена логистика, ведь капусту доставляют из Южного Казахстана, — сказал Кайрат Абсаттаров.