Побег осужденного из колонии: военные и сотрудники провели учения

Согласно сценарию, из двух колоний максимальной безопасности сбежали двое заключенных.

Военнослужащий Национальной гвардии и сотрудники департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области провели учения по задержанию осужденных, которые совершили побег из исправительных учреждений, передает ИА Patriotnews.kz

Реальный побег троих человек в колонии АК 159/20, который случился летом прошлого года, работники департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области уже допустили. И поймать оперативно троих беглецов не смогли. Заключенных Садовикова, Баранкова и Абдикаримова задержали через несколько дней, а кого-то даже через несколько недель.

Ряд сотрудников получили выговоры за то, что «проспали» побег.

Теперь руководство ДУИС решило провести учения на тему «побег из колонии», чтобы не «прозевать» очередной побег.

Согласно сценарию учений, сужденные двух колоний максимальной безопасности АК-159/6 и АК-159/7 в Карагандинской области совершили побег — перелезли через основное ограждение.

Личный состав колонии АК-159/7 и личный состав двух стрелковых рот были подняты по тревоге. Сотрудники учреждения вооружились и прибыли на место построения для дальнейшего взаимодействия с военнослужащими Национальной Гвардии. Первого осужденного поймали в одной из заброшенных построек. Второй завладел автомобилем и пытался покинуть пределы города. Стражами порядка был отработан план перехвата автотранспорта. Машину остановили и задержали беглеца.

«Учения показали, что действия всех служб отлажены, есть четкое взаимодействие», — сообщили в пресс-службе департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области.