Питьевая вода придет во все поселки Карагандинской области

В одних сёлах строят новые водопроводные сети, в других идет их реконструкция.

На 91,4 процента решен вопрос обеспечения сельчан качественной питьевой водой в Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Специально разработанные проекты помогают обеспечить сельских жителей централизованным водоснабжением. Всего этих проектов 20. В одних селах строят новые водопроводные сети, в других идет их реконструкция. Обеспечить качественной питьевой водой сельские населённые пункты – одна из задач, поставленных Главой государства во время встречи с карагандинской общественностью. Что уже сделано и какая работа предстоит, рассказали в управлении жилищно-коммунального хозяйства.

Один из крупных проектов в области – водовод Жарлы–Каркаралинск. Годами жители испытывали проблемы с подачей воды. Сейчас идут работы. На сегодняшний день проложен 21 километр труб из 38,2 километров. Завершить проект намерены в следующем году. Жители будут обеспечены качественным водоснабжением на 100 процентов.

Водный вопрос остро стоял и в селе Асыл Каражарского сельского округа Бухар-Жырауского района, где проживают 300 человек. Там никогда не было централизованного водоснабжения, и жители пользуются привозной водой.  Этот вопрос решать начали в прошлом году. На сегодняшний день инженерные сети уже готовы, начались пусконаладочные работы.

На 90 % изношен водопровод и в селе Бурма Шетского района, что было причиной частых аварий. Обследование показало: трубы не подлежат ремонту, их нужно менять. Напорный резервуар не обеспечивал потребности населения в питьевой воде. Для решения проблемы в этом году приступили к реконструкции 23,6 километров труб. Уже заменили около 20 км. Оставшиеся работы завершат в следующем году. 1300 человек получат качественную питьевую воду.

Исполнение всех 20 проектов позволит увеличить доступ сельчан к качественному водоснабжению до 92,4 %.