Передвижные аптеки направились в глубинки Карагандинской области

В отдаленных аулах купить нужное лекарство практически невозможно.

Мобильные аптеки курсируют по всем отдаленным селам Карагандинской области — это позволяет оперативно снабжать жителей глубинки лекарствами по оптимальным ценам, передает ИА Patriotnews.kz

О социальном проекте рассказал руководитель управления здравоохранения Гамаль Токсамбаев.

– Первые передвижные аптеки мы приобрели в 2020 году для самых отдаленных районов – Улытауского и Актогайского. К примеру, в Актогайском районе не было ни одной частной аптеки, поэтому для жителей вопрос актуальный. Аптеки на колесах себя оправдали. Сейчас ими обеспечены все районы области. Проект профинансирован из областного бюджета, – пояснил глава ведомства. – Сегодня вы можете увидеть все девять передвижных комплексов. Они прибыли из районов в областной центр, чтобы пополнить запасы препаратов.

По словам Гамаля Токсамбаева, ассортимент мобильных аптек большой – до 2,5 тыс. наименований. Лекарственные препараты приобретаются у оптовиков, на розничную продажу наценка составляет всего 5 процентов. Сельчанам это экономит время и деньги.

– Передвижной аптечный пункт у нас действует с ноября. В районе 27 населенных пунктов. Есть ежедневный график выезда. Люди уже знают, когда к ним приедет автоаптека. Стараемся увеличить ассортимент лекарств, принимаем и индивидуальные заказы. Конечно, жителям это удобно и выгодно. Ведь из некоторых сёл поездка на такси в райцентр обойдётся в 5–6 тысяч тенге, – рассказал директор центральной районной больницы Нуринского района Урал Мазитов.

В Осакаровском районе мобильная аптека заработала в декабре. Жители уже оценили преимущества.

– Это хорошее подспорье. У нас в районе 46 населенных пунктов. Коммерческие аптеки далеко не везде, только в самых крупных. Выезды каждый день, по заранее утверждённому графику. Люди очень довольны, – говорит Юлия Бухкамер, заместитель директора центральной районной больницы Осакаровского района.

График выезда передвижных аптек размещён на странице zdravkrg в Instagram.