Бизнесмен выкупил майкудукскую птицефабрику

Птицефабрика простаивала больше года.

В Караганде возобновит работу Майкудукская птицефабрика — уже летом на прилавках Караганды и городов-спутников появятся яйца майкудукской птицефабрики, передает Patriotnews.kz

Фабрика простаивала больше года. Черная полоса у предприятия наступила, когда у инвестора закончились деньги. Но недавно к предприятию проявил интерес один из предпринимателей. Он выкупил фабрику и намерен эксплуатировать ее по прямому назначению – там будут выращивать куриц-несушек. Цель – обеспечить продовольственные рынки Карагандинской области яйцами и куриным мясом.

Как известно, курица может быть полезной в качестве производительницы яиц в течение полутора лет, после чего ее отправляют в «расход». Куриное мясо будут отправлять на реализацию в магазины.

Птицефабрика полностью модернизирована, уже проведено заселение птичников. Мощность производства составит свыше 100 миллионов штук в год. Будут созданы 200 рабочих мест.

Итого в области будут работать четыре птицефабрики.

«Мы будем заключать с новым владельцем птицефабрики меморандум по поставке яиц», — сообщил руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров.