Паводки: пропавшего главу крестьянского хозяйства ищут в Нуринском районе Карагандинской области

Спасатели не связывают пропажу мужчины с подъемом уровня воды.

С 8 апреля по сегодняшний день спасатели и полицейские ищут пропавшего без вести главу крестьянского хозяйства, который выехал на автомобиле из села Карима Мынбаева  в село Тассуат и не прибыл к месту назначения, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Между тем, в этом районе существенно поднялся уровень воды и даже затопило дорогу. Жители Нуринского района считают, что повадки унесли машину в воду и мужчина утонул. Но спасатели не считают человека жертвой паводков.

«Восьмого апреля, когда пропал без вести мужчина 1958 года рождения, к нам не поступало сообщений о подъеме уровня воды. Подъем уровня воды был зафиксирован позже. К тому же, о пропаже человека родные сообщили спустя двое суток, а не сразу. В три часа ночи 10 апреля поступило сообщение о пропаже человека. Со слов заявителя, в ночь с 7 на 8 апреля мужчина выехал на автомобиле из села Карима Мынбаева  в село Тассуат и не прибыл к месту назначения. Для проведения поисково-спасательных работ  на месте задействованы силы департамента по ЧС, полиции и местное население. К поисковым работам привлечен вертолет», — сообщила официальный представитель департамента по ЧС региона Жанна Дауренбекова.

По данным на 13 часов, по словам Жанны Дауренбековой, уровень подъема воды на реке Кундызды вблизи села Нура Нуринского района снижен.

Дорожные службы и спасатели засыпали обочину дороги.

«На месте проведены мероприятия по укреплению защитного вала и проведению взрывных работ по ликвидации ледяного затора на реке Кундузды. Всего за прошедшие сутки проведены взрывные работы на пяти участках реки. Угрозы для населенного пункта нет. Также сокращен перелив на 104 километре дороги «Нур-Султан-Кабанбай батыра-Нура-город Темиртау». На месте проведены работы по отсыпке обочин дороги. Организованы дежурства дорожных служб и местных исполнительных органов. Снижение уровня переливов также отмечается  на автодорогах в селах Актубек и Ныгман. Угрозы для населенных пунктов нет», — сообщила Жанна Дауренбекова.

Вместе с тем, проведено дробление льда на двух участках реки Каргалы вблизи села Карагайлы в Осакаровском районе.

«С 15 часов 11 апреля откроется движение на автодороге «Нур-Султан-Кабанбай батыра-Нура-Темиртау». Перелив через дорожное полотно на 104 километре полностью устранен», — заключила Жанна Дауренбекова.