Партия создала общественные советы

Десять общественных советов созданы в Карагандинской области.

Для чего нужны эти общественные советы? Какую миссию они выполняют? И каковы их планы? Об этом рассказала председатель совета по развитию образования и науки Айман Тукбаева, передает информационное агентство Patriotnews.kz

В партии «Nur Otan» произошли структурные изменения. На заседании Бюро политического совета партии 16 апреля с участием руководителя областного филиала «Nur Otan» Кадиши Оспановой были утверждены руководители и составы 10 новых общественных советов.

— Общественные советы нужны для контроля по реализации предвыборных обещаний в 18 городах и районах Карагандинской области. в его состав входят члены фракции партии«Nur Otan» в Карагандинском областном маслихате, которые пользуются в регионе авторитетом и знают проблемы на местах. Именно общественными советами, как консультативно-совещательными органами областного филиала партии, будет обеспечены системный контроль по исполнению предвыборных обещаний партийцев, мониторинг эффективности и прозрачности расходования бюджетных средств, выработка альтернативного экспертного видения по актуальным направлениям социально-экономического развития регионов и конкретных отраслей экономики в Карагандинской области, — рассказала Айман Тукбаева.

— Как Вы считаете, как будет выстраиваться работа данных общественных советов?

— Прежде всего, это переформатирование работы бывшего института партийных кураторов в общественные советы в рамках реализации концепции «Слышащего государства». Во-первых, это системный контроль выполнения «Дорожной карты» по конкретным направлениям предвыборных программ «Nur Otan»на региональном и территориальном уровнях. Во-вторых, это обеспечение реализации своих предвыборных обещаний. В-третьих, выстраивание работы в публичном формате с учетом общественного мнения. В-четвертых, акцент делается на базе анализа обращений граждан в общественные приемные партии по всей Карагандинской области, — ответила Айман Бекбулатовна.

— Что Вы видите основным направлением в работе общественного совета, руководителем которого Вас избрали?

Постановлением Бюро Политсовета областного филиала партии меня назначили руководителем регионального общественного совета по развитию образования и науки. Считаю главным направлением в работе – это партийный контроль по реализации государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2020 — 2025 годы. Приведу в пример такие цифры – расходы на реализацию аналогичной программы на 2016-2019 годы было выделено около 2 триллионов тенге из госбюджета, на 2020-2025 годы – 11,5 триллиона тенге, в том числе 89,7 % из государственного бюджета и 11,3 % — это частные инвестиции. Формула однозначна – для повышения качества образования нужно повышать расходы на образование до 5-6 % валового внутреннего продукта. Партийный контроль за правильным и эффективным использованием государственных средств – одно из главных направлений работы на местах.

Какие основные задачи Вы видите в деятельности совета?

— Основными направлениями работы общественного совета по развитию образования и науки мы считаем следующее: обеспечение высокого статуса педагога, модернизация педагогического образования, сокращение разрыва в качестве образования город-село, обеспечение безопасной среды для детей, обеспечение преемственности и непрерывности обучения, доступность дополнительного образования для всех детей, решение вопросов в инклюзивном образовании, цифровая трансформация образования, обеспечение материально-технической базы. Важны укрепление интеллектуального потенциала науки, модернизация научной инфраструктуры, повышение результативности научных разработок.

А какие конкретные меры получат Ваши избиратели?

Строительство новых школ и детских садов — эторешение вопросов ликвидации аварийных и трехсменных школ, доступности обучения. Укрепление инфраструктуры за счет выделения финансирования на капитальные и текущие ремонты, материально-техническое обеспечение организаций образования на современном уровне – это возможность эффективного улучшения учебно-воспитательной работы ивыравнивания возможностей обучающихся вне зависимости от социально-экономического статуса семьи.Расширение сети организаций дополнительного образования – это открытие дворцов школьников, детей и юношества, центров дополнительного образования, технопарков, модернизация предметных кабинетов и лабораторий. Трудоустройство выпускников колледжей и ВУЗов, как партийный контроль по формированию правильного госзаказа на обучение профессиям для закрытия потребности в кадрах. Полная цифровизация в организациях образования от продвижения электронной очереди в дошкольные учреждения до электронного журнала в общеобразовательных школах, от получения государственных услуг в сфере образования до облачной бухгалтерии и открытого бюджета организаций образования. Все открыто, прозрачно, доступно. Уменьшаются коррупционные риски, исключается человеческий фактор, повышается доступность полной информациидля каждого гражданина.

— Общество и граждане Казахстана, что должны получить в итоге от работы общественного совета по развитию образования и науки партии «Nur Otan»?

— Думаю, каждый человек, независимо от своих политических убеждений, должен быть патриотом своей родины и, соответственно, быть солидарен вместе с обществом  по обеспечению интеллектуального, духовно-нравственного и физического развитиядетей и юношества, как основы стабильности развития нашего государства. Главным общим итогом будет — повышение глобальной конкурентоспособности казахстанского образования и науки, воспитание и обучение личности на основе общечеловеческих ценностей, увеличение вклада науки в социально-экономическое развитие страны.