Откроют завод по производству корма для скота, птиц и рыбы

Коктейли для животных будут богаты витаминами — знаковыми, бобовыми и другими.

Новый завод по производству кормов для скота, рыбы и птиц планируют построить на территории специальной экономической зоны «Сарыарка» в Караганде, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Проект по производству кормов для рыбы, птицы и скота реализует компания Virgin Soil Kz с участием инвесторов из Израиля.

Об особенностях технологии рассказал учредитель компании Андрей Найман на встрече с акимом области Женисом Касымбеком.

– Наше производство основано на многолетних исследованиях израильских и международных ученых в сфере гидропонной агрономии. Продукция будет экологически чистая. Для проращивания зеленого корма используются многоуровневые гидропонные установки собственной разработки. Корма будут разных видов – для рыбы, птицы и скота. Это уникальные коктейли, в которых очень много ингредиентов: злаковые, бобовые и другие культуры. Они содержат целый комплекс микроэлементов, – пояснил бизнесмен.

Предполагается, что в пятиэтажном здании будут размещены многоуровневые комплексы по производству зеленых гранулированных кормов – своеобразные вертикальные грядки с гидропоникой.

По словам Андрея Наймана, технология уникальная, аналогов производства в Казахстане нет. Подобный завод компания строит в Азербайджане.

По сведениям инициаторов проекта, инвестиции составят 27 миллиардов тенге, будет создано около тысячи новых рабочих мест. Планируется, что мощности позволят производить до тысячи тонн корма в день.

Под этот проект внесли изменения в специализацию специальной экономической зоны «Сарыарка». В ближайшее время компания Virgin Soil Kz пополнит список участников зоны. Определен земельный участок под строительство завода.

– Мы получили огромную поддержку. В Карагандинской области созданы все условия для инвесторов. Оперативно решаются все вопросы, – отметил Андрей Найман. – В скором времени сможем оформить землю. После проектирования начнем земельные работы. Готовы приступить к строительству уже в этом году. Самое важное – на территории СЭЗ есть все необходимые коммуникации, прямой доступ к железной дороге.