Осужденный скончался: родным показали место захоронения

Семья навестила могилу осужденного.

Родственникам осужденного, которого после кончины поxоpонили в Карагандинской области как безродного и невостребованного, показали его могилу. Семья из Алматы навестила место захоронения, передает ИА Patriotnews.kz

У семьи — большие претензии к администрации колонии. Если семья будет настаивать на проведении эксгумации и если предоставит хотя бы косвенные доказательства насильственой смерти, то эксгумация не исключена.

Напомним, осужденный скончался в колонии в Карагандинской области, но администрация похоронила его как безродного, за счет государства, не уведомив о смерти родных заключенного.

Приехав из Алматы на свидание в колонию АК-159/5, Саулет Жумабекова узнала от сотрудников учреждения, что ее родственник скончался и уже похоронен.

«В личном деле родственника есть наши данные, адрес, но руководство колонии почему-то не сообщило нам», — говорит женщина.

Департамент уголовно-исполнительной системы Карагандинской области:

«Осужденный адреса родственников не предоставил. В связи с чем оповестить родственников о смерти осужденного не представилось возможным. Осужденный ни с кем не поддерживал связь путем телефонных переговоров или свиданий. Бандероли и посылки не получал. Год назад, шестого октября он скончался от атеросклеротической болезни сердца», — сообщили «Патриот ньюс» в ДУИС.