Окрыленные искусством

На фестиваль прибыл аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров.

50-ый творческий сезон казахского музыкально-драматического театра имени С. Кожамкулова открылся в Жезказгане, передает ИА Patriotnews.kz

В честь этого грандиозного мероприятия состоялся форум-фестиваль имени Жаната Хаджиева, где провели мастер-класс по актерскому мастерству, сценическому искусству движения, речи от известных деятелей театра и кино СНГ. В город съехались артисты из разных областей Казахстана.

Это событие – ежегодное. Из-за пандемии в этом году изменили формат фестиваля – его провели в виде образовательного форума. Мероприятие приурочили к празднованию 30-летия Независимости Казахстана и 125-летию Героя Социалистического Труда, народного артиста КазССР Серке Кожамкулова.

В первый день была представлена выставка «Қазақ сахнасының Ұлы тұлғасы», посвященная прославленному актеру. На ней продемонстрированы фото, личные вещи, сценическая одежда и документы Кожамкулова. Гостей и участников фестиваля поздравил аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров.

— Жезказганский театр известен своими талантливыми актерами и режиссерами, многие из которых — выпускники знаменитого Щепкинского училища. Среди них — режиссер Жанат Хаджиев, чей творческий путь начинался именно здесь, и его соратник, известный актер театра и кино, театральный режиссер Досжан Жанботаев, — сказал аким города. — Сегодня в театре много молодых талантливых актеров, желаю им успехов и творческих достижений. Форум-фестиваль проводится в рамках программы «Рухани жаңғыру» и приурочен к 30-летию Независимости нашей страны. От всей души поздравляю всех с праздником!

На мастер-классах знаниями и опытом делились такие мастера, как кандидат искусствоведения, театровед, заведующий отделом «Театроведение и кино» института литературы и искусства имени Мухтара Ауезова Аманкельды Мукан, актер Московского театра «Электра» имени Константина Станиславского Российской Федерации, киноактер Азамат Нигманов, обладатель государственной премии «Дарын», художественный руководитель Казахского государственного театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова, режиссер Фархад Молдагали. Также мастер-класс провел заслуженный деятель Казахстана, главный режиссер Русского драматического театра имени Максима Горького из Нур-Султана Бекполат Парманов. Прибыли в Жезказган для встречи с молодыми актерами и их обучения доцент Казахской Национальной академии искусств имени Жургенова, магистр искусствоведения Ахан Жалынбек, актер театра и кино Рустем Жаныаманов, доктор phd Еслям Нуртазин, а также кинорежиссер Нургисса Альмурат, снявший турецко-узбекский сериал «Mendirman Jaloliddin» («Я есть Джелаладдин»), вошедший в топ сериалов Турции. С Нургиссой Альмуратом была проведена онлайн-встреча.

По завершении форума-фестиваля обучающиеся актеры получили соответствующие сертификаты.