Объемы обрабатывающей промышленности выросли на 3 процента

В Карагандинской области сохраняется положительная динамика социально-экономического развития по основным направлениям.

Положительная динамика социально-экономического развития сохраняется по всем основным направлениям в Карагандинской области, ожидаемые результаты за пять месяцев обсудили на аппаратном совещании в режиме онлайн, передает информационное агентство Patriotnews.kz

– Производство промышленной продукции прогнозируется на общую сумму 1 триллион 671,5 миллиардов тенге. В обрабатывающей промышленности ожидается рост на 3 процента. В частности, на уровне от 20 до 28 процентов составит увеличение производства чугуна, проката плоского, стали, на 1 процент – меди рафинированной, – доложил руководитель управления экономики Азамат Муканов.

По прогнозам, за пять месяцев в основной капитал области будет инвестировано 257,8 миллиардов тенге – с ростом на 13 процентов.

В строительстве ожидается увеличение объемов на 3 процента. По предварительным данным, планируется ввод около 195 тысяч квадратных метров жилья – на 13,4 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сельском хозяйстве наблюдается стабильный рост в животноводстве, и в целом по отрасли отмечается положительная динамика.

В регионе действует свыше 90 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. По сравнению с прошлым годом их стало больше на 2,6 процента.

– В целом большинство индикаторов по сравнению с прошлым годом дают положительную динамику. Промышленность, особенно обрабатывающий сектор, строительство, торговля – по итогам пяти месяцев наблюдается рост. Наверстываем показатели по общественному транспорту, где из-за пандемии произошло снижение. Необходимо активизировать работу по достижению запланированных индикаторов, принять все меры по темпам роста отраслей. Усилить работу по всем направлениям, – отметил аким области Женис Касымбек.