Новый туристический маршрут презентовали в Карагандинской области

Новый маршрут — это музей, могильники, курган.

Новый туристический маршрут по Талдинскому историко-археологическому парку презентовали в Карагандинской области — устроил мероприятие карагандинский областной историко-краеведческий музей, передает ИА Patriotnews.kz

В экскурсионном туре приняли участие краеведы, археологи, реставраторы, туристические операторы, а также студенты, школьники и преподаватели. Туристический маршрут Талдинского историко-археологического парка – это знакомство с памятниками, отражающими насыщенную яркими событиями древнюю и средневековую историю региона. Также там имеются комплексы под открытым небом в виде петроглифов каменного века, поселенческие и мемориальные памятники эпохи бронзы и раннего железного века, ритуальные ограды древнетюркского времени и сакральные объекты ранней государственности, которые воссозданы в окружении природного ландшафта.

Продолжительность нашей экскурсии составила около 6 часов, дальность расстояния – 199 километров.

– Презентацию организовал наш музей совместно с управлением культуры, архивов и документации и Центром по сохранению историко-культурного наследия, – рассказывает заведующая научно-методическим отделом краеведческого музея Гульдана Бейсенгалиева. – Продолжительность нашей экскурсии составила около 6 часов, дальность расстояния – 199 километров. Мы посетили мавзолей Сенкибая-батыра, могильники Табылды, Котыртас, Талды-1, Каражартас и Каражартас-2, курган с усами Коктерек, поселение Аккезен, древнетюркские ритуальные ограды Акбауыр и царские курганы Буйректы.