Новоселье празднуют в Жанааркинском районе

Новый микрорайон построили в Жанаркинском районе.

Новый микрорайон построили в Жанаарке – районном центре Жанааркинского района Карагандинской области. Люди заселяются в благоустроенные особняки с большим приусадебным участком, передает ИА Patriotnews.kz

Ключи им вручил аким Жанааркинского района Юржан Беккожин. Многие из новоселов ждали этого события более десяти лет.

— Церемония вручения ключей приурочена к 30-летию независимости страны. Это важное событие не только для новоселов, но и в целом для нашего района. Жилье построено в рамках государственной программы «Нұрлы жер». Желаем благополучия и счастья в новых домах, – поздравил граждан аким Жанааркинского района Юржан Беккожин.

Жулдыз Тулегенова вместе с мужем воспитывают четверых детей. Учитель начальных классов стояла в очереди на жилье десять лет. Все эти годы семья снимала квартиры. Ежемесячно на аренду жилья из семейного бюджета уходило около 50 тысяч тенге.

— Живя в съемных квартирах, невозможно создать уют, ведь в любой момент тебя могут попросить съехать. Все эти годы мы ждали и верили, что обретём собственную крышу над головой. Нам выделили трехкомнатный дом. Он с ремонтом. Нам все нравится. Мы готовимся к переезду, — рассказала Жулдыз.

Всего в очереди на жилье в Жанааркинском районе стоят 840 человек. Из них 133 по категории «многодетные семьи». До конца года новоселье в районе должны отпраздновать еще 12 семей.

В этом районе не только строят новые микрорайоны, но и полностью обновляют систему водоснабжения. В райцентре заменили трубы на шести улицах и впервые проведен центральный водопровод на улице Бірлік.

— На улице Бірлік раньше не было водопровода. Жители самостоятельно тянули трубы, но в зимнее время они часто замерзали, и люди надолго оставались без воды. В этом году подрядной компанией проложен новый водопровод, он подключён к центральной системе водоснабжения, — рассказал инженер КГП «Таза Су» Аукен Дуйсенов.

На улицах Садыкбекова, Садуакасова, Абая, Жамбыла, Достық, Даулетбекова старые трубы заменили на новые. Они были изношены почти на 70 процентов.

— Аварии на этих улицах происходили очень часто. Трубы были сильно изношены. Их заменили на пластиковые, срок службы которых 50 лет. Также на всех этих участках установили новые вентили, задвижки, колодцы. Сейчас идут работы по благоустройству, — добавил инженер. — Всю работу планируется завершить до конца ноября.

Строительные темпы бьют рекорды в Карагандинской области. С начала года построено больше 270 тысяч квадратных метров жилья. Объемы увеличились на 14,4 процентов по сравнению с прошлым годом.

— Объем строительных работ составит порядка 195 миллиардов тенге с увеличением на 3,2 процента. По жилью ожидается результат – 271,5 тысяч квадратных метров, с ростом на 14,4 процента к аналогичному периоду 2020 года, — рассказал руководитель управления экономики региона Азамат Муканов.

Темпы по строительству жилья аким области Женис Касымбек поручил не снижать.

— До конца года ожидаем увеличение объемов жилищного строительства на четверть и сможем выполнить взятые обязательства перед очередниками. Рост по привлечению инвестиций, при этом больше 80 процентов объема – это частные инвестиции. Надо не снижать темпов развития и выполнить все намеченные показатели, – сказал аким области Женис Касымбек.