Коррупция: «О фактах коррупции не умалчивать!»

Вопросы антикоррупционной политики обсудили неправительственные организации и госорганы в Караганде.

Общественные слушания на тему борьбы с коррупцией проводились в рамках социального проекта «Расширение участия неправительственных организаций и экспертного сообщества в формировании антикоррупционной культуры», передает ИА Patriotnews.kz

Главной темой обсуждения стала борьба с коррупцией в сфере предоставления государственных услуг. И большую роль в борьбе со взяточничеством играют сегодня общественные организации и все граждане Казахстана. На дискуссионной площадке свое мнение высказали представители государственных органов Карагандинской области, депутаты маслихатов, представители неправительственных организаций и национальной палаты предпринимателей, а также общественность.

Все отметили, что успешная реализация антикоррупционной политики напрямую зависит от использования новых форм, методов и инструментов работы. Хорошо себя зарекомендовала цифровизация, которая позволила перевести большое количество услуг в электронный формат.

— Благодаря программе «Цифровой Казахстан», нам удалось значительно сократить уровень коррупции в госсекторе. Более 85 процентов государственных услуг области переданы в электронный формат. Максимально стараемся исключить человеческий фактор, – сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек.

В регионе в 2021 году всеми госорганами оказано порядка четырех миллионов услуг, из них более трех миллионов в электронном формате. В этом направлении ведется большая информационная работа с жителями региона, которым объясняют преимущества цифровизации. Важность автоматизации всех бизнес-процессов для предпринимателей отметил в своем выступлении директор национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Ернар Кульпеисов.

По итогам встречи было решено, как можно больше внимания уделять правовой грамотности населения, качеству нормативно-правовых актов, а также чаще информировать население о ходе реализации антикоррупционной политики государства.

— Для снижения уровня правового нигилизма следует активно заниматься принципами равенства закона во всем и для всех. Каждый факт коррупционного правонарушения должен публично обсуждаться и осуждаться в каждом коллективе. Пора прекратить практику замалчивания, — резюмировал председатель республиканского общественного объединения «ЖАҢАРУ» Оралбай Абдыкаримов.

Между тем, общественные советы по борьбе с коррупцией в Карагандинской области усилили – их обновили и количественно, и качественно. Для работы привлечены карагандинцы с активной гражданской позицией.

– Одной из первоочередных задач Совета по противодействию коррупции является контроль за использованием бюджетных средств при реализации государственных программ и контроль за качеством строительства объектов. Пересмотрен и обновлен качественный состав Совета. Привлечены к работе блогеры, представители других партий и граждане, которые имеют активную гражданскую позицию. Внедрен формат выездных заседаний, выносим на повестку актуальные вопросы для конкретного региона. Выявляем, где есть реальные проблемы и решаем их на месте. Основной акцент направлен на единение усилий по реализации программных документов развития страны и нашего региона, – сказала председатель постоянной комиссии по законности и правам граждан областного маслихата Жанна Штергер.

В 132 организациях региона работают комплаенс-службы для борьбы с коррупцией. Было отмечено, что одним из лучших методов борьбы со взяточничеством является внедрение независимых комплаенс-служб.

Комплаенс — это комплекс инициатив, направленный на предупреждение незаконных действий сотрудников и внедрение корпоративной этики, основанной на соблюдении буквы закона. Главными задачами в борьбе с коррупцией названы профилактика возникновения коррупционных рисков и предупреждение коррупционных нарушений.

Большое внимание также уделяется работе с молодежью. Совместно с молодежным крылом «Жас Отан» усилен мониторинг средних и высших учебных заведений. Создана Карта коррупционных рисков в вузах. В нескольких направлениях совместно с госорганами функционирует проектный офис «Сарыарқа – адалдық алаңы». Его сотрудники борются с бытовой коррупцией, осуществляют контроль за ремонтом автодорог, пассажирскими перевозками, работой участковых инспекторов, проведением республиканских олимпиад и так далее.

Расширены полномочия сотрудников Агентства по противодействию коррупции. Как известно, с 5 апреля антикоррупционная служба наделена полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях и привлечению к административной ответственности госслужащих. Таким образом, агентство имеет в своем распоряжении весь спектр необходимых антикоррупционных инструментов.

— Согласно статьи 680 кодекса «Об административных правонарушениях», за непринятие мер по противодействию коррупции предусмотрена административная ответственность. Факты привлечения госслужащих к ответственности по стране уже имеют место, — сказал глава департамента по противодействию коррупции региона Денис Шакенов.

Борьба со взяточничеством, злоупотреблением и превышением полномочиями ведется и в районах. В частности, в Каркаралинском, Нуринском и Жанааркинском районах действуют фронт-офисы для прозрачности работы государственных органов. Проводятся личные приемы граждан и прямые эфиры в социальных сетях. На официальных сайтах размещены телефоны доверия.