Нелегальная котельная закрыта судом в Караганде

Суд удовлетворил иск экологов и закрыл нелегальную котельную.

Экономический суд Карагандинской области закрыл нелегальную котельную в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

Кроме того, департамент полиции возбудил уголовное дело в отношении хозяев котельной. Также этот вопрос находится на контроле регионального департамента КНБ.

Несколько лет назад в зеленом, экологически чистом районе Караганды – в «Кунгее» появилась нелегальная котельная. Она взяла под свое крыло десятки особняков и танхаусов. А жители домов, которые расположены рядом с котельной, получали грязный воздух, сажу во дворах, а также постоянный, непрерывный гул, который исходит от котельной. Снег в районе в считанные минуты становился черным.

«Котельная работает незаконно. Она – третьего класса опасности, а такие объекты не должны быть в жилом массиве. Кроме того, у котельной нет разрешения на выбросы вредных веществ в окружающую среду, нет защитных фильтров», — говорит житель «Кунгея» Олег Феденя.

Жители «Кунгея» неоднократно требовали от департамента экологии принять меры. Спустя несколько лет департамент экологии подал иск в суд с требованием закрыть деятельность котельной.

Адвокат собственника котельной заявил, что его клиент не знал, что нужно получить разрешение на деятельность. А также сообщил, что он – лишь номинальный хозяин котельной. А фактически управляет объектом и получает денежную прибыль некий Алтай Ергожин.

Интересы жителей представляла адвокат Надежда Баховская. Она просила удовлетворить иск департамента экологии и закрыт опасную для здоровья граждан нелегальную котельную.

В суд пришел и житель «Кунгея» Олег Феденя со своей супругой.

«Я и мои соседи 13 лет назад построили здесь дома. Я посадил с супругой Татьяной и детьми ёлки, берёзы, установил скворечники.​ Я свой дом отапливаю зелеными технологиями — от нас нет отходов, ни угля, ни золы, ни грязи. Это зеленые технологии, возобновляемая энергия. Мы построили дома ДО того, как какие-то люди возвели нелегальную котельную. И теперь постоянно нам на голову сыпится какая-то черная субстанция – жирная, с рук не смывается. Убираем этот налет со снега, но проходит несколько дней, и снова на нас падает вся чернота. За день можно собрать примерно 4 килограмма черного яда. Котельная коптит круглосуточно. Черные клубы дыма отравляют воздух. Люди не могут открыть окна, воздух стал тяжелый и грязный», — сказал Олег Феденя.

Судья специализированного межрайонного экономического суда Рафаил Дурдыев удовлетворил иск, обязав собственника закрыть котельную.

«Запретить ИП «Бахыбаев» эксплуатацию деятельности котельной, расположенной в Караганде, в микрорайоне Кунгей, улица Игилик би строение 15», — огласил решение судья Дурдыев.

Судья разъяснил, почему вынес такое решение:

«В ходе эксплуатации котельной имел место выброс с окружающую среду загрязняющих веществ. Бахыбаев зарегистрирован как ИП. Основной вид его деятельности – выработка тепловой энергии самостоятельными котельными», — сказал Рафаил Дурдыев.

Как сообщила представитель департамента экологии Ботагоз Сагатаева, департамент полиции возбудил уголовное дело в отношении хозяев котельной. Вопрос взят на контроль департамента КНБ.

ИА Патриот ньюс