Назначен новый прокурор Карагандинской области

Главу прокуратуры перевели в регион из Нур-Султана.

В прокуратуре Карагандинской области – новый прокурор. Надзорный орган возглавил Бауыржан Мырзакеров, передает ИА Patriotnews.kz

Мырзакеров пришел в регион из прокуратуры Нур-Султана, которую он возглавлял.

Генпрокурор принял не единоличное решение о назначении Бауыржана Мырзакерова. Кандидатура Мырзакерова была согласована с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.

Государственный советник юстиции 3-го класса Бауыржан Кыпшакович Мырзакеров начал службу в 1997 году с должности помощника военного прокурора Капшагайского гарнизона. В разное время работал на руководящих должностях военной прокуратуры Шымкентского, Сарыозекского, Усть-Каменогорского, Капшагайского гарнизонов. Был заместителем Главного военного прокурора и прокурора Павлодарской области, начальником Службы по надзору за законностью приговоров, вступивших в силу, и их исполнением Генеральной прокуратуры. С апреля 2019 года возглавлял столичную прокуратуру.
————
А на должность прокурора города Нур-Султана назначен старший советник юстиции Ерлан Рахимжанович Утегенов. Его последняя должность — заместитель прокурора Нур-Султана.

Ерлан Утегенов работает в органах прокуратуры с 1997 года. Проходил службу в прокуратурах Алматинской, Южно-Казахстанской, Акмолинской областей и города Алматы. Был заместителем Алматинского природоохранного прокурора и прокурора Карасайского района Алматинской области, прокурором Целиноградского, Егиндыкольского районов Акмолинской области, а также Талгарского района Алматинской области, начальником управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по городу Алматы.