Напал с топором: все школы Казахстана проверят на безопасность

Во всех учебных заведениях должны стоять металлоискатели, турникеты и тревожные кнопки.

Во всех школах Казахстана проведут проверки безопасности — такое распоряжение дано министром просвещения страны, передает ИА Patriotnews.kz

«В связи с событиями в школе Петропавловска всем управлениям образования областей, городов республиканского значения поручено провести проверки безопасности во всех общеобразовательных школах страны», — сообщили в пресс-службе Министерства просвещения.

Сегодня утром в школе № 4 ученик 9 класса в городе Петропавловске пришел в школу с топором и ножом — он ранил троих учеников. Это случилось перед тем, как раздался звонок на первый урок. Удары троим ученикам он наносил в область головы и шеи. Пострадавшие — двое мальчиков и девочка из 9 и 10 классов.

Известно, что он поднялся на 2 этаж, зашел в туалет, там надел маску на лицо. Потом вышел в коридор и ранил девочку — ученицу 10 класса, затем мальчика из 10 класса и мальчика из 9 класса.
После этого он спустился бегом на первый этаж. Там его и задержали — он стоял возле стены и не сопротивлялся. Двое учеников доставлены в больницу с колотыми ранами головы и предплечья. Третий получил не опасные травмы — ему оказали помощь на месте.

Напавшего на учеников мальчика увезли в полицию. Топор изъят. На месте работает следственная группа.

Корреспондент «Патриот ньюс» связался с классным руководителем этого ученика — но педагог Темирхан Берикович Толегенов не даёт комментариев.

В школе нет охраны. Работает только женщина-вахтер. Со 2 сентября по 24 ноября этот ученик находился в психиатрическом диспансере. После чего врачи выписали его и он вернулся к занятиям.

Выходит, что врачи не вылечили психические отклонения ученика 9 класса в Петропавловске и преждевременно выписали его из психиатрического диспансера? Итог предположительно врачебной торопливости, поверхностного обследования, а может, и непрофессионализма привел к тому, что сегодня утром этот ученик напал с топором и ножом на троих учащихся 9 и 10 классов.