Намеренно переехал человека: водитель получил 4 года ограничения свободы

Потерпевший просил не лишать водителя свободы.

Суд освободил карагандинца, который намеренно переехал человека на своем автомобиле и уехал — ему назначено 4 года ограничения свободы, передает ИА Patriotnews.kz

То есть осужденный должен отмечаться у участкового инспектора полиции и не допускать даже мелкие нарушения. Такой приговор вынес специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области.

Автовладельца обвиняли в покушении на убийство. Но прокуроры пришли к выводу, что покушения на убийство нет. Прокуратура изменила квалификацию на статью 106 Уголовного кодекса «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Потерпевший мужчина, у которого были сломаны обе ноги и были повреждены внутренние органы, попросил суд не лишать свободы подсудимого. Суд учел это обращение и назначил наказание, не связанное с лишением свободы.

Ранее прокуратура меняла квалификацию с покушения на убийство на причинение тяжкого вреда здоровью и передавала дело в Октябрьский районный суд № 2. Но судья Шарип Сисимбаев был возмущен добротой прокуроров и вынес вот такое постановление: «…Это циничное преступление произошло в общественном месте и вызвало широкий резонанс. Подсудимый переехал человека на автомобиле «Фольксваген Пассат» и скрылся, не предприняв мер к оказанию помощи. Суд приходит к однозначному выводу о необходимости вернуть дело прокурору. Суд не может согласиться с этой квалификацией и видом предложенного наказания», — заявил Шарип Сисимбаев.

Прокуратура исполнила постановление судьи Сисимбаева и вернула квалификацию «покушение на убийство». А поскольку эта статья подсудна исключительно спецсуду по уголовным делам, то уголовное дело было передано в данный суд.