Кто будет чистить дороги: Рабочим «Тазалык эксперт» задержали выплату зарплаты

Пока одни долго подписывали акты выполненных работ, другие сидели без зарплаты.

Рабочие предприятия по уборке дорог и тротуаров ТОО «Тазалык эксперт» отказались очищать улицы от снега по причине задолженности по зарплате, передает ИА Patriotnews.kz

Зарплату коллектив рабочих получает 1-2 числа каждого месяца. Но в феврале свою зарплату они не увидели. И 15 февраля коллектив рабочих отказался чистить улицы.

— Почему мы должны работать, если зарплату за январь нам не дают? — возмутился работник «Тазалык эксперт» Сергей Тишин.

Оказалось, что причина задержки зарплаты – долгое изучение актов выполненных работ сотрудниками акимата. Работа по уборке снега с тротуаров и расчистки дорог от наледи оплачивается за фактически выполненные работы. Сначала убрал снег, лед, листья, мусор, потом получил зарплату.

Сегодня в акимате Караганды сообщили, что зарплата выплачена.

— Вопрос по выплате зарплаты решен. Всем сотрудникам коммунального предприятия зарплата выплачена. В данный момент они приступили к своим трудовым обязанностям, — сообщили в пресс-службе акимата Караганды.

Аким Казыбекбийского района Эльдар Дюсетаев разъяснил корреспонденту «Патриот ньюс» детали трудового спора:

— Задолженность была за январь. Протеста как такового не было. Рабочие не протестовали. Они пришли в акимат с жалобой. То есть на рабочем месте они отсутствовали буквально один час. Не более! Затем они вернулись к своим обязанностям, — сообщил «Патриот ньюс» Эльдар Дюсетаев.