«Начала угасать вера народа» президент Токаев поручил бескомпромиссно бороться с коррупцией

Совещание шло по видеоконференцсвязи.

Сегодня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Антикоррупционной службе бороться с коррупцией до ее полного искоренения, передает ИА Patriotnews.kz

Президент в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с руководящим составом Агентства по противодействию коррупции, в ходе которого представил нового руководителя Аcхата Жумагали.

«Принципиальная борьба с коррупцией во всех ее проявлениях – это приоритет дальнейшего развития нашего государства. Вы знаете, что такие пороки, как мздоимство, непотизм, телефонное право и другие, на протяжении многих лет подрывали доверие граждан к государственным институтам. На этом фоне начала угасать сама вера народа в справедливость. Поэтому одним из первых моих предвыборных обещаний была бескомпромиссная борьба с коррупцией до полного ее искоренения. Определяющую роль в этой работе должно сыграть Агентство по противодействию коррупции», — сказал Токаев на совещании с руководящим составом Агентства по противодействию коррупции.

Агентство было создано в июне 2019 года. С этого момента Агентству, как отметил президент, многое удалось сделать.

«Активно развивается система антикоррупционных мер, в число которых входят новые правовые институты, отставка политических и государственных служащих за коррупцию подчиненных, проверка на добропорядочность, антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и многие другие инициативы. Как известно, они уже приносят результаты», – подчеркнул Президент.