На Олимпиаду в Токио поедут два карагандинца

Шесть олимпийских лицензий выиграли семеро спортсменов из Карагандинской области.

Определен состав участников на Олимпийских играх в Токио — в паралимпийскую сборную Казахстана вошли двое карагандинцев, передает ИА Patriotnews.kz

В преддверии XXXI летних Олимпийских игр в Токио аким Карагандинской области Женис Касымбек пообщался со спортсменами и их наставниками. Встреча прошла в онлайн-формате. Имена обладателей олимпийских лицензий назвал руководитель управления физический культуры и спорта Карагандинской области Темирхан Абылаев.

«Семь наших спортсменов выиграли шесть лицензий. Это боксер Аблайхан Жусупов, борец Эльмира Сыздыкова, пловцы Александра и Екатерина Немич, дзюдоисты Жансай Смагулов и Ислам Бозбаев, легкоатлектка Мария Овчинникова. На Паралимпийские игры от нашего региона спортсмены завоевали семь лицензий. По решению комитета паралимпийского спорта квота выдана только двум из них. В национальную сборную вошли легкоатлет Дастан Мукашбеков и пловчиха Алия Рахимбекова», — рассказал Темирхан Абылаев.

Женис Касымбек отметил, что спорту в области уделяется особое внимание. Строятся футбольные поля и футбольно-оздоровительные клубы, сдаются современные спортивные объекты, ремонтируются спортзалы в селах и городах по всей области. Спортсменам была увеличена зарплата. Они полностью обеспечены медицинским обслуживанием.

«Вы уже полтора года тренируетесь в тяжелейших условиях. Нынешняя ситуация сказывается на всех нас. Несмотря ни на что, с нетерпением будем ждать ваших побед и желаем вам больших успехов», – сказал глава региона.

Летние Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа, Паралимпийские – с 24 августа по 5 сентября. По словам организаторов, будущая Олимпиада станет самой инновационной из когда-либо проводимых.