На круглосуточный режим работы перешел противопаводковый штаб

Мониторинг обстановки на реках и озерах ведется круглосуточно.

Снег тает под палящим весенним солнцем интенсивно, но пока затоплений населенных пунктов и дорог в Карагандинской области, к счастью, не наблюдается, передает информационное агентство Patriotntws.kz

О паводковой ситуации в регионе рассказали на брифинге в прямом эфире заместитель акима области Ермек Алпысов и начальник департамента по ЧС Мурат Катпанов.

— В настоящее время паводковая ситуация в области стабильная. Случаев подтопления жилых домов и автодорог не зарегистрировано. По данным Казгидромета, в бассейнах рек Нура и Шерубай-Нура наблюдается снижение снегозапасов. Стабильная ситуация и по крупным водохранилищам. Самаркандское и Интумакское водохранилища имеют достаточный объем для приема паводковых вод. Космомониторинг показывает, что в настоящее время около 50 процентов территории области покрыто снегом, — сообщил Ермек Алпысов.

По его словам, из населенных пунктов вывезено почти 2 миллиона кубометров снега. Эти работы продолжаются.

Завершается очистка водопропускных сооружений и мостов на железных и автодорогах. На реках рыхлят и взрывают лед.

Взяты на контроль все паводкоопасные населенные пункты и участки дорог, подчеркнул замакима области. Приведены в готовность системы оповещения.

По информации начальника ДЧС, на сегодняшний день в областной противопаводковый штаб поступило 26 сообщений об угрозе подтопления дворов. Большая часть из них по Караганде. Во всех случаях оперативно приняты меры для недопущения подтоплений.

Глава департамента по ЧС Карагандинской области Мурат Катпанов

— В ДЧС созданы и находятся в постоянной готовности шесть сводных группировок, оснащенных необходимой спецтехникой и оборудованием. Оперативные группы проводят объезды паводкоопасных населенных пунктов. Состоялось свыше 1 200 сходов с жителями, более 300 рейдов, — сказал Мурат Катпанов.

Спикеры призвали жителей частного сектора своевременно позаботиться об уборке снега на своей территории.