На 11 рабочих купил фальшивые ПЦР-справки снабженец строительной фирмы

Строительная организация привезла в Караганду из столицы 11 рабочих для работ на объекте.

Оглашен приговор снабженцу строительного ТОО за покупку и использование поддельных ПЦР-тестов для 11 рабочих с указанием о том, что они якобы не больны коронавирусом, передает ИА Patriotnews.kz

Снабженец из города Нур-Султан стремился доставить бригаду работников для осуществления строительно-монтажных работ на одном из объектов в Шетском районе Карагандинской области. Но тратить деньги на прохождение рабочими обследования в лицензированной медицинской лаборатории для определения заболеваемости коронавирусной инфекцией фирма не хотела. Снабженец купил фальшивые ПЦР-справки.

«Приобретать фальшивые ПЦР-справки, подделывать эти документы – это как минимум безнравственно, жестоко по отношению к обществу, не говоря об уголовно-наказуемом деянии, поскольку в мире наблюдается пандемия Covid-19. Тяжело болеют, а порой умирают люди», — говорит начальник управления дознания департамента полиции Карагандинской области Алмаз Саламатов.

Но представитель фирмы не сильно заботился о нравственной стороне этого деяния. Сначала он действительно хотел получить документы легально и даже проехал в лабораторию в столице. Но там он познакомился с женщиной, которая предложила ему в короткие сроки «нарисовать» нужные ПЦР-справки с указанием в каждой бумаге «здоров», без отбора каких-либо биоматериалов. Представитель фирмы заплатил ей 50 тысяч тенге.

«В суде он признал вину в использовании поддельных документов и раскаялся. Суд № 2 Шетского района по части 3 статьи 385 УК «использование заведомо подложного документа» назначил наказание в виде штрафа в размере 30 месячный расчетных показателей, что составляет 83 340 тенге», — сообщил полковник полиции Алмаз Саламатов. – «Для сведения – статья 385 Уголовного кодекса предусматривает наказание за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы и лишения свободы сроком до двух лет. За использование подложных документов – в виде штрафа, исправительных работ и ареста на срок до сорока суток».