Музей под открытым небом

Новый туристический маршрут представили в Карагандинской области.

Презентован туристический маршрут по Талдинскому историко-археологическому парку – музею под открытым небом в Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Его открытие позволит увеличить поток посетителей в парк и развить туристическую инфраструктуру региона. Маршрут презентовали сотрудники музея, руководитель управления культуры, архивов и документации Еркебулан Жумакенов, ученые Сарыаркинского археологического института при Карагандинском университете имени Евнея Букетова и глава Центра по сохранению историко-культурного наследия Тулкибай Тулеуов. Они подвели итоги исследовательских и реставрационных работ более чем за три года.

— Мы сегодня подводим итоги трехлетней работы по подготовке Талдинского парка, и официально представляем туристический маршрут, готовый принимать туристов. Мы несколько раз «испытали» маршрут, отправив туда несколько групп туристов. И они остались довольны, — говорит директор историко-краеведческого музея Ержан Нурмагамбетов.

О достижениях археологов за последние несколько лет рассказал руководитель управления культуры, архивов и документации Еркебулан Жумакенов:

— За это время на ряде памятниках парка, а также сакских курганах раннего железного века Каражартас-2, средневековых тюркских оградах Акбауыр и  золотоордынском мавзолее Котыртас проводились археологические исследования и реставрационные работы. Большой интерес общественности и зарубежных специалистов вызвала знаменитая пирамида кургана Каражартас. Кроме того, были проведены раскопки в крупном поселении эпохи бронзы Аккезен, что позволило предположить, что в позднем бронзовом веке существовала древняя городская цивилизация, – говорит Еркебулан Жумакенов.

Парк под открытым небом находится в 120 километрах от Караганды, в долине реки Талды, окруженной горами Котыртас и Кызылтау, и является местом сосредоточения всех исторических периодов: каменного, бронзового, раннего железного века и Средневековья. Во время презентации был показан ролик об уникальном парке. Он включает в себя памятники, отражающие насыщенную яркими событиями древнюю и средневековую историю региона, имевшего важную роль в культурно-исторических процессах, протекавших на территории Казахстана. Талдинский парк – это комплексы под открытым небом в виде петроглифов каменного века, поселенческих и мемориальных памятников эпохи бронзы и раннего железного века. Также там представлены ритуальные ограды древнетюркского времени и сакральные объекты ранней государственности, которые воссозданы в окружении естественного природного ландшафта.

На сегодняшний день исследовано порядка 25 объектов Талдинского парка. Музей под открытым небом станет филиалом историко-краеведческого музея.

— Такую концентрацию исторических объектов, как в Талдинском парке, редко где встретишь. Реставрация помогла парку обрести максимальную близость к его первоначальному облику. То обстоятельство, что объекты как правило создавались из камня, помогло максимально сохранить их целостность и монументальность в истечении времени, — говорит археолог Игорь Кукушкин.

Талдинский парк в нынешнем виде, как сказал глава Центра по сохранению историко-культурного наследия Тулкибай Тулеуов, — это результат работы большого количества людей.

— Участие в этой огромной работе принимали студенты Карагандинского университета имени Букетова, молодые ученые, археологи-реставраторы. Парк в том виде, в котором мы сейчас его имеем, — это результат труда многих людей, — говорит Тулкибай Тулеуов.

Территория музея уже облагорожена, полностью благоустроена и готова принимать гостей. В парке планируют оборудовать биотуалеты, юрты и разборно-сборные панельные дома.