Монополист возместит ущерб автомобилям, провалившимся под землю

Сейчас поврежденные машины находятся на оценке у экспертов.

Суда не будет! Компания «Қарағанды су», оказывающая населению услуги по предоставлению питьевой воды, готова возместить причиненный ущерб двоим автовладельцам, чьи автомобили утром 17 февраля частично провалились в землю на дороге из-за разрыва трубы на центральном водопроводе, передает ИА Patriotnews.kz

«Мы решим вопрос о возмещении ущерба двоим автовладельцам. На диалог они пошли. Сейчас производится оценка ущерба, причиненного автотранспорту», — рассказал изданию «Патриот ньюс» заместитель генерального директора ТОО «Қарағанды су» Кенжан Дауылбаев.

На сотрудника ТОО «Қарағанды су» наложен штраф полицейскими.

«В отношении должностного лица, ответственного за данный участок, будет составлен административный протокол по статье 632 часть 2 кодекса об административных правонарушениях», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

Кенжан Дауылбаев сообщил, что коммунальная авария случилась не из-за изношенности труб, а по причине природного сезонного явления.

«До февраля текущего года, за последние 5-6 лет там аварий не было. В предвесенний период происходит сезонное движение грунта. О чем это говорит? Когда грунт двигается, это очень отрицательно влияет на наши сети, то есть происходят утечки, аварии. Грубо говоря, трубопровод сдвигается на миллиметр, полтора.⠀Другой фактор — на автодорогах зимой снег убирает снегоуборочная машина. Остается оголенная часть асфальта. Промерзание грунта доходит до 2,5 метра. На сегодняшний день грунт промерз до 2,3 метра. Мы это замеряли. Промёрзший грунт создает напряжение грунта, что влечет за собой сдвиг сетей», — рассказал Кенжан Дауылбаев. — «А трубопровод находится под землей, эта коммуникация неподвижна. Трубопровод этого не выдержал и рано утром размыло дорогу по проспекту Бухар-Жырау. Грунт промёрз. Воде куда деваться? Вода идет туда, где мы 2 дня назад утрамбовали участок после устранения коммунальной аварии. Потому что мы завозили 2 дня назад на этот участок свежий грунт. Вода поднялась и потекла по дороге».

В настоящий момент авария устранена, яма на центральной дороге покрыта щебнем и грунтом.