Два автомобиля провалились под землю: сотрудника «Караганды су» накажут штрафом

Полиция составила в отношении должностного лица административный протокол.

Штраф в доход государства выплатит сотрудник коммунального предприятия «Қарағанды су» за то, что после устранения течи в трубопроводе центрального водоснабжения вновь произошла поломка и вытекал большой поток воды, вследствие чего землю размыло и в яму частично провалились два автомобиля, передает ИА Patriotnews.kz

«17 февраля в ходе мониторинга социальных сетей было выявлено сообщение о том, что в Караганде на проспекте Бухар-Жырау две автомашины провалились в проем, образовавшийся под асфальтовым покрытием. По данному факту работники дорожной службы и  ТОО «Қарағанды су» пояснили, что два дня назад в данном месте произошла утечка воды с трубопровода холодной воды диаметром 400. Ремонтная бригада ТОО «Караганды-Су» перекрыла дорогу, откачала воду и устранила аварию. Однако ночью, 17 февраля, произошел очередной порыв — вода залила дорогу и размыла грунт. По этой причине автомашины получили механические повреждения», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

Автовладельцам, машины которых повреждены, полицейские дали совет: для взыскания суммы ущерба пострадавшим необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, с приложением материалов от полиции.

«В отношении должностного лица ТОО «Қарағанды су», ответственного за данный участок, будет составлен административный протокол по статье 632 часть 2 кодекса об административных правонарушениях», — рассказали в полиции.

Напомним, сегодня ранним утром в землю провалились в центре Караганды два автомобиля. Причина – два дня назад, 15 февраля, под землей произошла коммунальная авария, из трубы полилась вода. Бригада ТОО «Қарағанды су» устранила дефект. Место засыпали щебнем, отсевом и выровняли дорогу. Но рано утром сегодня на этом же месте снова случился дефект в трубе и прорвало воду. Вода размыла землю. Итог — два разбитых автомобиля.

Из-за коммунальной аварии жители порядка 36 улиц, несколько государственных учреждений и несколько торговых домов по проспекту Бухар-Жырау с утра до 20 часов были без центрального водоснабжения, пока аварийные бригады устраняли последствия.

Почему так много аварий на трубопроводах? Если трубы ржавые и негодные, не пора ли их менять? – этот вопрос корреспондент «Патриот ньюс» задал моноплисту.

«Дело в том, что увеличение количества аварий на водопроводе связано с сезонными движениями грунта, которые активны в предвесенний период. Снег с дорог подлежит уборке, глубина промерзания грунта под автодорогами значительно больше, чем на газонах или в степи, где есть снежный покров. Соответственно, на трубопроводы под автодорогами создается дополнительное давление от промерзания грунта. В настоящее время глубина промерзания на автодорогах с асфальтным покрытием составляет 1,8-2,2 метра, что является причиной увеличения количества аварий на сетях водоснабжения», — дали ответ «Патриот ньюс» в ТОО «Қарағанды су».