Молодой мужчина скончался в больнице Темиртау после удаления аппендицита

Родные обвиняют медиков в халатности.

После удаления аппендицита умер в больнице в Темиртау 27-летний парень. Родные обвиняют врачей центральной больницы в халатности, передает ИА Patriotnews.kz

Врачи не смогли обнаружить аппендицит, когда парень сам пришел в больницу, и отпустили домой. А когда аппендицит лопнул дома, его срочно забрали на Скорой помощи. Но не увидели сепсис,  в результате молодой человек медленно умирал в стенах больницы.

«Операцию делали всего 35 минут! Разве можно за такой короткий промежуток времени качественно почистить внутренности организма после того, как лопнул гнойный аппендицит с перитонитом? В ночь с 27 на 26 ноября 2022 года мой братик Рысмағанбетов Мақсат Талғатұлы 1995 года рождения сам приехал в приемный покой с жалобой в боль в животе и рвотой. В ту ночь дежурный врач Зибницикий С.В. осмотрел брата, взял анализы, сделал рентген и выдал заключение: Спастический колит, острый панкреатит. Они не увидели аппендицит!» — говорит Еркемай Мухамедьярова, родная сестра Мақсата.

Три дня Мақсат лежал дома и болел. На Скорой помощи его забрали 29 ноября в больницу – выяснилось, что у него лопнул аппендицит с перитонитом гнойный.

«Начало операции — 10:45. Завершение — 11.20. Через 35 минут. Разве можно за такой короткий срок тщательно почистить организм от последствий лопнувшего аппендицита? Хирургом был Сарсембенов Алибек Нурланович. Ему не зашили рану, поставили тампоны и перевели в хирургическое отделение», — говорит сестра.

Там Мақсат пролежал две недели, и 13 декабря его выписали с диагнозом «Острый аппендицит с локализованным перитонитом. Острый гангренозный аппендицит. Параперппендикулярный инфлильтрат. Тифлит. Местный гнойный перитонит».

«С открытой раной, заполненной тампонами, его отправили домой. Дома он пролежал 4 дня. Начались боли в животе, многократная рвота зелёного цвета. Вызвали Скорую помощь, опять повезли в центральную больницу. Родных не пускали в палату. Через неделю, 23 декабря, брат позвонил мне и сказал, что его сейчас готовят на операцию — рвота не прекращалась, были боли при попытке приема пищи и попытке питья. После операции он попал в реанимацию. Врачи позвонил мне и сообщил, что операция прошла хорошо. На следующий день я позвонила в реанимацию. Сообщили, что состояние тяжелое, сердечная недостаточность, плохие анализы», — говорит сестра.

28 декабря в 17:45 Еркемай смогла поговорить с братом по телефону. Он сказал:  «забери меня, мне тут плохо, они меня убивают, я становлюсь с каждым днем как овощ». Это были последние слова Мақсата, сказанные сестре….

Родные настаивали, чтобы Мақсата доставили в клинику Караганды, но темиртауские врачи сообщили, что он может не перенести транспортировку. Сестра написала жалобу в управление здравоохранения Карагандинской области и министерство здравоохранения.

«Только после моих жалоб врачи начали что-то делать. Они взяли анализ на сепсис. Потом сообщили, что по результатам анализа — кровь чистая. Мы обрадовались. Но состояние по-прежнему было тяжёлое. Через 2 недели врач позвонил мне и сказал, что хотят сделать ему лапороскопию — посмотреть кишечник, брюшную полость. Позже сообщили, что всё прошло хорошо и брат отходит от наркоза. Но на следующий день, 9 января 2023 года, врачи сообщили, что состояние брата критически тяжелое. Я сразу записалась на прием к главному врачу. На встрече был также заведующий реанимации Гоцадзе Вахтанг Бадриевич, заведующий хирургией Касапиди Анастас Васильевич, замглавного врача Базарова Ульяна Юрьевна. Объясняли мне, что ведется лечение. И в тот день дежурный реаниматолог по телефону мне сказал, что сепсис подтвердился!» — говорит Еркемай.

Почему анализы  противоречили друг другу? Неделю назад врачи говорили, что кровь чистая и сепсиса нет. Через неделю – сепсис есть!

«Получается, что неделю назад врачи скрыли от нас информацию про сепсис? А когда они довели брата до критического состояния, решили сообщить правду? Мы стали настаивать на транспортировке Мақсата в Караганду! Главный врач обещал решить этот вопрос на консилиуме. А 10 января в 08:20 мне позвонили и сказали, что врачи из Караганды сами приедут к пациенту. Приехали областной реаниматолог Ким и хирург. Вызвали меня на беседу и начали говорить, что не могут определить вид сепсиса. Сообщили, что отправили данные в лабораторию Караганды и результат будет через 2 дня», — вспоминает сестра.

В тот же день, 10 января, в 23:50 сестре позвонили из реанимации и сообщили о смерти Мақсата. Сказали, что в 23:40 была остановка сердца.

Родные требуют наказать врачей за то, что не смогли обнаружить аппендицит, когда он пришел сам в больницу, и отпустили домой. А когда аппендицит лопнул дома, сделали операцию за 35 мин. Потом еще долгое время не могли обнаружить сепсис.

«Братику было 27 лет. Он совсем молодой. Он планировал жениться. Врачи не увидели аппендицит, а когда лопнул, сделали свою работу некачественно, из-за чего случился сепcис. Нам после его смерти не дали выписку», — говорит сестра.

В центральной больнице Темиртау дали изданию Patriotnews.kz комментарий:

«Мы выражаем соболезнования родным и близким Мақсата. Все разъяснения мы готовы дать непосредственно родным. Информация о диагнозе является врачебной тайной, мы не можем распространять такие сведения посторонним лицам. Родные могут связаться также со службой поддержки пациентов по телефону: 8 708 430 07 87», — сообщили в больнице.