Министр образования получил крупную премию от государства

Сумма премии — 15 миллионов тенге.

Министр образования и науки Казахстана получил крупную премию от государства – 15 миллионов тенге, передает ИА Patriotnews.kz

Эту информацию официально подтвердили в Агентстве по делам госслужбы страны. За что министрам начисляют такие премии? Заместитель председателя агентства по делам государственной службы Марат Дауешов прокомментировал информацию о получении министром образования премиальных в крупном размере.

«В местных исполнительных органах зарплата выросла на 90%. Если в государственном органе имеется экономия, то такое возможно», — пояснил замглавы агентства.

По мнению редакции, сумма премии неоправданно высокая — с учетом одного МРП, с учетом минимальной зарплаты, с учетом утвержденной в стране продовольственной корзины. Министры других ведомств получили столько же, кто-то даже больше, в зависимости от экономии, полученной по итогам года. Кто решил, что сэкономленные средства нужно отдавать министру и вице-министрам?  Что мешает ведомству и другим министерствам возвращать  сэкономленные средства в госфонд,  перечислить в соцзащиту для оказания адресной социальной помощи нуждающимся?

Напомним, 22 ноября в Алматы  28-летняя женщина скинула троих детей с 9 этажа и выбросилась сама. За месяц до трагедии она просила у государства АСП – Адресную Социальную Помощь. Ей отказали. У нее были долги по кредитам. Ей даже запретили выезд из страны из-за небольшой суммы – 67 тысяч тенге. А если бы не отказали, возможно, трое детей и женщина могли быть живы…