Медсестру, вколовшую вторым компонентом другую вакцину от Covid-19, отстранили от работы

Отныне для вакцинации разными видами вакцин («Спутник V», QazVac, Hayat-Vax) определены отдельные кабинеты.

Медсестра нечаянно ввела 19-летней карагандинке вакцину другого производителя – первым компонентом в частной клинике был укол «Hayat-Vax», а вторым — уже в государственной поликлинике стал укол «Спутник V». Смешивать вакцины недопустимо, в связи с чем медсестру отстранили от работы, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Девушка получила первую дозу вакцины в частной больнице. Она отдала предпочтение препарату «Hayat-Vax». А за второй дозой пришла в государственную поликлинику. Там медсестра ввела ей вакцину «Спутник V». Пациентка обнаружила, что ей вкололи во время второго этапа вакцину другого производителя позже, когда прививка уже была сделана. Ухудшения самочувствия не было, но такие эксперименты на своем организме девушка не одобрила. Ее мама обратилась в управление здравоохранения Карагандинской области с требованием принять меры. В облздраве провели служебную проверку.

«По итогам служебной проверки и заседания дисциплинарной комиссии медицинскому работнику, сделавшему женщине ошибочную прививку, вынесено дисциплинарное взыскание. После чего она была отсранена от работы в Центре вакцинации. Отныне для вакцинации разными видами вакцин — «Спутник V», QazVac, Hayat-Vax определены отдельные кабинеты. С медицинским персоналом поликлиники проведена разъяснительная работа», — сообщили в управлении здравоохранения региона.

Кроме того, стартовала повторная аттестация медицинских работников. А девушка, получившая ошибочную вакцину, находится под постоянным наблюдением врачей.