Медицина в селах улучшается: новые ФАП открыли в Карагандинской области

Они построены по немецким технологиям.

Четырнадцать современных фельдшерско-акушерских пунктов открылись в Карагандинской области по национальному проекту «Модернизация сельского здравоохранения», передает ИА Patriotnews.kz

Они помогут улучшить качество оказания медицинской помощи на селе. Фельдшерско-акушерские пункты построены по немецким технологиям из быстровозводимых строительных конструкций. Современные фельдшерско-акушерские пункты появились в селах Жумыскер, Акшатау, Нижние Кайракты, Коктенколь, Бурма, Киикти и Босага Шетского района, Актобе, Новоузенка и Каракудук Бухар-Жырауского района, Акжол, Татан, Томар Каркаралинского района, Акжарык Актогайского района. В этом году должны заработать ещё 27 новых ФАПов.

Светлана Кисапова – медсестра ФАПа села Каракудук. Долгие годы она вместе с коллегами принимала пациентов в небольшом арендованном помещении. В единственной комнате пункта было прохладно, не было элементарных удобств.

– Для нас это долгожданное событие. Новый ФАП – просторный, светлый, тёплый. Созданы все условия. Оборудованы процедурный, прививочный, смотровой кабинеты, обновлена мебель и оборудование. В таком фельдшерско-акушерском пункте хочется работать, – делится Светлана Кисапова. – Обслуживаем более 600 человек прикрепленного населения. Здесь же пациенты могут сдать анализы и получить консультации.

Ранее в Карагандинской области по спецпроекту «Ауыл – Ел бесігі» ФАПы построили в селах Кызылжар и Кызылкайын Бухар-Жырауского района, Байтуган и Заречное – Нуринского, Юбилейное – Абайского и Озёрное – Осакаровского.