Кто травит собак в центральном парке Караганды?

Собаки после прогулки в парке массово поступают в клиники с отравлением.

Неизвестные мужчина и женщина, по предварительным данным, разбросали в восточной части центрального парка в Караганде предположительно отраву, вследствие чего отравились как минимум двадцать собак. Среди пострадавших животных – как хозяйские, так и бродячие, передает ИА Patriotnews.kz

Волонтеры Караганды встревожены этим массовым отравлением. Все госпитализированные в ветеринарные клиники собаки прогуливались в районе берёзовой рощи на территории парка. Вероятно, они съели валявшуюся в траве отраву, замаскированную под вкусную приманку для четвероногих. По мнению волонтеров, именно отрава могла вызвать у многих собак одновременно плохое самочувствие.

Только в одну клинику поступили четыре собаки. В другую ветклинику – порядка 20 собак. У всех – одинаковые признаки отравления. Есть очевидцы, которые рассказали, что видели мужчину и женщину, что-то разбрасывавших в траве в березовой роще парка.

«Я веду контроль за одной собакой, которая поступила в ветклинику с признаками отравления. В эту клинику поступили за день четыре собаки. В другую, по моим данным, поступили порядка 20 собак. Та собака, за которой я веду надзор, жива, ее лечат врачи. Судьба остальных собак мне пока неизвестна. Я не утверждаю, что кто-то специально травит собак. Но является фактом, что у всех этих собак – признаки отравления. Есть контактные данные очевидцев, которые готовы сообщить полиции о тех двоих незнакомцах в парке», — рассказала корреспонденту «Патриот ньюс» волонтер Наталья Иванова.

Между тем, сотрудники парка сами вышли в рейд – они осматривают территорию парка и ищут в траве кусочки продуктов, которые могут быть отравлены — куски мяса, колбасы, сахар-рафинад и так далее.

«Мы просим граждан, которые во время прогулки могут увидеть в парке куски еды, подобрать их и выбросить. Просьба – не брать эти фрагменты продуктов голыми руками во избежание отравлений. Ведь пока никто не знает, с каком видом яда для животных мы имеем дело. По возможности используйте целлофановый пакет. Не выкидывайте подозрительные продукты в урну, поскольку животные могут найти их и в урне. Обратитесь к сотрудникам парка с данной находкой, чтобы мы могли принять меры. Администрацей парка будет сегодня же направлено заявление в полицию», — сообщили изданию «Патриот» в управлении парками Караганды.