Крупный пожар случился на ТЭЦ в Жезказгане, город частично лишился света

Порядка 40 процентов домов в городе были без света несколько часов.

Пожар произошел на ТЭЦ ТОО «Kazahmys Energy» в Жезказгане, в результате чего около 40 процентов жителей города и административных зданий были лишены подачи электроэнергии, передает ИА Patriotnews.kz

Чрезвычайная ситуация произошла 7 ноября в 18.43 на ТЭЦ ТОО «Kazahmys Energy». Общая площадь, охваченная огнем, составила 100 квадратных метров.

Видео с места происшествия можно посмотреть на ютуб-канале по этой ссылке

«Горели списанные пластмассовые светильники, высоковольтные контрольные кабели и пяти оконных блоков в кабельном полуэтаже электроцеха. Силами Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по ЧС Карагандинской области с электроцеха были эвакуированы семь человек. Пожар был ликвидирован в 20.11. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается», — дали комментарий по запросу Patriotnews.kz в пресс-службе департамента по ЧС.

Этот пожар имел последствия для горожан.

«В связи с аварийной ситуацией была ограничена подача электрической энергии в жилые дома и объекты Жезказгана — речь идет о 30-40 процентах. Были приняты все необходимые меры для восстановления полного обеспечения города электроэнергией. Примерно в 22 часа ночи часть домов были подключены к электроснабжению, и количество обесточенных домов составляло порядка 15 процентов. Уже в 23 часа переподключение с аварийных сетей было завершено, и всем потребителям была возобновлена подача электроэнергии. По системе теплоснабжения проблем не возникало. Все тепломагистрали работали и продолжают работать в штатном режиме», — дали комментарий изданию Patriotnews.kz в пресс-службе акимата Жезказгана.