Котельная покрыла золой жителей «Кунгея»

Один из самых экологически чистых районов в Караганде «Кунгей» рискует стать самым грязным в регионе.

Без согласия жителей в экологически комфортной зеленой местности появилась большая котельная, которая круглосуточно загрязняет воздух, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Дома в этом районе отапливаются с применением зеленых технологий – угля и золы во дворах особняков не встретить.

— Мы выполняем призыв Главы государства о переходе на зеленые технологии. В этом районе Караганды преобладает экологически безопасный способ обогрева домов. К примеру, я пробурил восемь скважин по 80 метров, заложил туда зонды, закачал туда монотелеантреколь. Купил немецкий тепловой насос и теперь я не выбрасываю в окружающую среду вредные вещества. Я не жгу ни уголь, ни солярку. Отапливаюсь только за счет энергии земли. Я думал, что буду жить в экологически чистом районе с белым снегом. Но тут внезапно выросла котельная, — говорит Олег Феденя, владелец дома по улице Батыра Баяна.

Олег Феденя, владелец дома по улице Батыра Баяна: «Раньше тут бегали зайцы. Здесь был самый чистый снег в городе. А сейчас я по колено в грязи«.

Предприимчивые люди открыли котельную и отапливают десяток особняков с других улиц. Мнение граждан по поводу такого соседства хозяева котельной не спросили.
— Раньше тут бегали зайцы. Здесь был самый чистый снег в городе. А сейчас я по колено в грязи. Из экологически чистого района мы оказались в центре экологической катастрофы! — говорит Олег Феденя. — Я и мои соседи 12 лет назад построили здесь дома. Я посадил с супругой Татьяной и детьми елки, березы, установил скворечники.​ Мы построили дома до того, как какие-то люди возвели котельную. И теперь постоянно нам на голову сыпится какая-то черная субстанция – жирная, с рук не смывается. Убираем этот налет со снега, но проходит несколько дней, и снова на нас падает вся чернота. За день можно собрать примерно 4 килограмма черного яда.
Котельная коптит круглосуточно. Черные клубы дыма отравляют воздух в «Кунгее». Люди не могут открыть окна, воздух стал тяжелый и грязный.
— Раз в 2-3 дня хозяева котельной завозят самосвалами по 25 тонн угля. Уголь лежит на открытом месте, ветер раздувает золу и пыль нам в огороды. Они продают некоторым домам тепло, делают тепловой бизнес, а я получаю отрицательные эмоции и золу по колено, — возмущен Олег Михайлович.
Люди обратились в департамент экологии. Там заявили, что в радиусе 50 метров ставить котельные 4 класса опасности можно.

— Есть подозрения, что кто-то лоббирует котельную. Ее класс опасности гораздо выше. Черный дым из трубы дает подозрения, что в топку идут недопустимые для этих целей вещества – резинотехнические изделия, отработанные нефтепродукты. Почему я должен терпеть это? Я свой дом топлю зелеными технологиями — от нас нет отходов, ни угля, ни золы, ни грязи. Это зеленые технологии, возобновляемая энергия.  А тут появляется вредитель и отравляет нас, — говорит мужчина.

Адвокат Надежда Баховская: «Мы жители города, своей страны, и нам важно, чтобы люди дышали чистым воздухом».


Адвокат Надежда Баховская обратилась в департамент экологии с требованием восстановить закон и закрыть опасную для экологии котельную. Также адвокат просила провести государственную экспертизу. А жители написали коллективное письмо акиму Ермаганбету Булекпаеву.
— Такое потребительское отношение людей к экологии ведет к загрязнению воздуха. Район «Кунгей» всегда считался самым экологически чистым в городе, потому что он отдален от проезжей части, от заводов. А по вине котельных «Кунгей» может лишиться этого статуса. Хватит вредить, ломать, травить. Кроме материальной выгоды, существуют другие ценности. Мы жители города, своей страны, и нам важно, чтобы люди дышали чистым воздухом, — говорит адвокат Надежда Баховская.

Как сообщили в департаменте экологии области, их специалисты выезжали на место.

— Специалистами департамента был произведен выезда на место дислокации объекта. В ходе выезда специалистом лаборатории департамента были проведены замеры атмосферного воздуха на границах санитарной зоны. Превышение предельно допустимой концентрации не установлено. Также сообщаем, что по базе данных портала e.license на котельной оформлено разрешение на эмиссии в окружающую среду, выданное управлением природных ресурсов, — сообщили в ведомстве.

— Но ведь последствия удручающие – вся территория дворов в районе – в саже и черном налете. Изменилось качество воздуха, — обратились мы в департамент.

— Мы в целях соблюдения требований назначения и проведения проверок и профилактического контроля, надзора с посещением субъектов малого предпринимательства и микропредпринимательства, при условии объявленного моратория, согласно Указу Президента Казахстана от 26 декабря 2019 года за № 229,  направили письмо в Комитет экологического регулирования и контроля министерства экологии, геологии и природных ресурсов для рассмотрения вопроса оформления и проведения проверки. На совещании рабочей группы в отношении собственника котельной принято решение об отказе нашему департаменту проводить внеплановую проверку, — сообщил руководитель департамента Канат Мусапарбеков.

Не увидев объективности и понимания со стороны государственных экологов, жители зеленого района обратились с письмом к акиму Карагандинской области. обращение находится на рассмотрении.