«Котельная на «Кунгее» работает незаконно» — аким Карагандинской области

У котельной, которая покрывает золой весь район, не оказалось паспорта готовности.

Сегодня аким Карагандинской области Женис Касымбек отреагировал на нашу публикацию о том, что в одном из самых чистых районов Караганды появилась крупная котельная, которая взялась отапливать ряд коттеджей, и закоптила «зеленый» сектор, передает информационное агентство Patriotnews.kz

В ходе беседы с корреспондентом издания по видеосвязи аким области сообщил, что меры по факту загрязнения экологии уж принимаются.

«Были неоднократные обращения жителей. Выезжали специалисты акимата города. Действительно, есть много вопросов по работе этой котельной. Особенно зимой это было видно, котельная дает большой объем сажи и создает большие неудобства людям, которые там проживают. Поэтому я дал поручение проверить все детально. Уже есть первые результаты – котельная не имеет паспорта готовности. Я вам говорю об этом официально, в первый раз озвучиваю. Котельная не имеет паспорта готовности и, соответственно, на каких правах она функционирует, это большой вопрос. Исходя из этого, я дал поручение провести проверку. Когда хотели ранее провести проверку, мешал мораторий на проверку субъектов малого и среднего бизнеса. На этом основании они пытались уйти от ответственности. Но теперь мы точно знаем, что паспорта готовности нет, и можем провести там полномасштабную проверку. Проверка будет проведена! Я вас персонально проинформирую», — сказал аким области Женис Касымбек.

Аким отметил, что уже сейчас видно, не дожидаясь окончания проверки, что функционирование объекта осуществляется не совсем неправомерно.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек: «Паспорта готовности у котельной нет!»

«Сейчас хозяин котельной, как меня информируют коллеги из городского акимата, намерен установить фильтры очистки. Но пока этой работы нет. Результатов мы не видим. Будет детально, всесторонне проверка осуществлена. Но уже на первых подступах мы видим, что нет паспорта готовности. Вопрос по котельной я возьму на личный контроль», — ответил аким области.

Олег Феденя требует закрыть нелегальную котельную.

По словам Жениса Касымбека, в «Кунгее» ожидается газификация.

«Трубопровод «Сарыарка» идет с востока через Жезказган, с Кызылорды. Поэтому, в первую очередь, исходя из географии города, газификация идет через Михайловку. Мы ожидаем, что в 2023 году газ должен придти в район Кунгей. В этом году мы начали еще проект М-3 – это третий тепловывод со стороны ТЭЦ-3. Он идет через Майкудук, через юго-запад и через район, где находится недостроенная детская больница, центр крови – и придет в Кунгей. Централизованное тепло по новой тепломагистрали придет в Кунгей к концу следующего года. Там большая проблема – строительство новой школы. Проектную документацию по школе завершаем. Две школы будут начаты (строительство-ред.) в ближайшее время – одна на юго-востоке, и одна в Кунгее», — сказал Женис Касымбек.

Напомним, без согласия жителей в зеленой местности Караганды построили большую котельную, которая круглосуточно загрязняет воздух. Коттеджи в этом районе отапливаются с применением зеленых технологий – угля и золы во дворах не встретить. В частности, Олег Феденя пробурил восемь скважин по 80 метров, заложил туда зонды, закачал туда монотелеантреколь, купил немецкий тепловой насос и больше не выбрасывает в окружающую среду вредные вещества. Ряд жителей Кунгея отапливаются только за счет энергии земли.

Адвокат Надежда Баховская написала жалобы во все инстанции.

О чистоте природы свидетельствовало то, что раньше там бегали зайцы. В этом районе был самый чистый снег. Но внезапно в конце минувшего года в 100 метрах от коттеджей появилась крупная котельная. Жители привлекли адвоката Надежду Баховскую, которая написала ряд жалоб во все инстанции, включая департамент экологии. Однако государственный экологи заявили, что по шкале выбросов эта котельная не относится к опасному классу.​​​

Видеовыступление акима Карагандинской области можно посмотреть на инстаграм-странице @patriotkaragandy — ссылка на видео здесь.