Коронавирусом чаще болеют в Темиртау, Караганде, Балхаше

Список городов, где чаще болеют коронавирусом, назвал главный санитарный врач Карагандинской области.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией регистрируется в Темиртау, Караганде, Балхаше, Сарани, Абайском и Бухаржырауском районах Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

В целом в Карагандинской области болеть коронавирусом стали меньше. Эту радостную новость озвучил главный санитарный врач Карагандинской области Юрий Залыгин.

— В основном заболеваемость Covid-19 фиксируется в Темиртау, Караганде, Балхаше, Сарани, Абайском и Бухаржырауском районах, — сообщил Юрий Залыгин.

Снижение заболеваемости коронавирусом наблюдается в сравнении с предыдущей неделей в 1,6 раз. Главный санитарный врач Карагандинской области Юрий Залыгин сообщил, что основная масса больных коронавирусом в регионе — это непривитые и те, кто привился давно – более года назад.

— По состоянию на сегодняшний день зафиксированы 160 164 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 13 тысяч 227,6. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, Карагандинская область находится в «зеленой» зоне. В сравнении с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости коронавирусом в 1,6 раз. Среди заболевших превалируют лица невакцинированные и те, кто получил вакцину более 1 года назад и не прошел ревакцинацию против коронавируса, — сказал Юрий Залыгин.

Что касается инфекционных заболеваний, Юрий Залыгин дал ряд советов:

— Рекомендую для предупреждения инфекционных заболеваний избегать контактов с лицами, имеющих признаки простудного заболевания, избегать пребывание в местах скопления людей, вести здоровый образ жизни, одеваться по сезону, соблюдать личную гигиену. Больному человеку рекомендуется носить медицинскую маску. При выявлении первых симптомов гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, таких как головные боли, катаральные явления, высокая температура тела, боль в мышцах, усталость и слабость, рекомендуется обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением, — сказал Юрий Залыгин.

Залыгин назвал факторы, влияющие на распространение болезней:

— Анализ показал, что 24,5 процентов зараженных граждан от общего числа посещали перед тем, как почувствовать недомогание, места общего пользования, таких как банки, почта, ЦОНы, крупные торговые объекты и так далее. В общеобразовательных школах – 22,2 процента. После пользования общественным транспортом заболели 18 процентов. Другие факторы, связанные с поведенческими рисками и привычками человека – 6,7 процентов, — сказал Юрий Анатольевич.

По его словам на контроле санитарно-эпидемиологической службы находятся 498 объектов образования, в том числе 33 школы-интерната.

— В преддверии нового учебного года в целях исключения заноса инфекции и профилактики заразно-кожных заболеваний, нами на объектах образования будет обеспечен комплекс следующих мероприятий: после летних каникул в каждой школе будут организованы медицинские осмотры на заразно-кожные заболевания и педикулез. Будут обеспечены условия для соблюдения детьми правил личной гигиены. Также будет проведена разъяснительная работа среди родителей и детей по профилактике инфекционных и заразно-кожных заболеваний, — сообщил глава департамента санитарно-эпидемиологического контроля региона.